Ожидаются новые ограничения из-за быстрого распространения омикрона.

Число случаев Covid продолжает расти в Манитобе. Вчера за последние три дня было объявлено 2154 дела. В Виннипеге процент положительных результатов тестов вырос до 21,2%. Официальные лица в настоящее время прогнозируют, что около 75% всех случаев заболевания коронавирусом будут связаны с вариантом Omicron.

Согласно вчерашнему новому распоряжению в области общественного здравоохранения в ряде мест спектакли отменяются. RWB закрыли свои оставшиеся спектакли «Щелкунчик». В парке Ассинибойн закрылось шоу «Огни зоопарка». И, конечно же, фанатов на трибунах игр Jets не будет. 70 игр НХЛ пришлось отложить из-за проблем с ковидом. Curling Canada отменил олимпийские соревнования в смешанном парном разряде в Портидж-ла-Прери.

Правительство объявило на прошлой недели об отмене прослеживания контактов заболевших людей из-за нехватки мед.персонала. Теперь люди сами должны сообщать контактированным, что заразились вирусом. Что в свою очередь создало неимоверные очереди на прохождение теста по всей стране. Ожидание результата достигает больше недели вместо нескольких часов. Выглядит, что такой вариант борьбы с распространением вируса тоже провалился и публикуемая статистка по зараженности вирусом не соответствует действительности, несколько тысяч тестов задерживаются с результатом.  И, конечно, волнует вопрос: как утилизируются тесты, особенно положительные.

Снежный шторм продолжается в Южной Манитобе. Снегоочистительные бригады начали уборку дорог. Будьте внимательны с парковкой ночью под предупредительными знаками дорожного движения.

Наступила настоящая зима с кружащимися снежинками, создав волшебную новогоднюю атмосферу. Наверно, сейчас замечательно на лесной лыжне, на катке или с горки на санках.

С Наступающим 2022!

Ваша Винни.

Фото из Bunn's Сreek park