Месяц свободы или почти свободы

дарит провинциальное правительство Манитобы своим жителям. Жизнь в Манитобе станет выглядеть совсем иначе начиная с полночи 7 августа. Маски перейдут в раздел рекомендаций, как и социальное расстояние при общении людей. Снимаются все ограничения на количество людей в одном месте, как закрытом, так и открытом. Музеи, галереи и кинотеатры будут по-прежнему ограничены 50% вместимостью, но не будут ограничиваться привитыми людьми. Казино и залы для игры в бинго, профессиональные спортивные мероприятия, скачки и автогонки, а также концертные залы будут по-прежнему доступны только для вакцинированных лиц, но теперь могут работать на 100% вместимости. Срок действия истекает в 00:01 во вторник, 7 сентября 2021 г.

Все уже знают о розыгрышах для вакцинированных людей, организованных правительством. Стала известна дата первого розыгрыша. Ожидайте 16 августа услышать своё имя в числе победителей.

Пожары продолжают гореть в Манитобе. Из Западного Онтарио передвигаются в нашу сторону новые очаги. Район Davidson Lake, расположенный в Nopiming Provincial Park, эвакуируется. По заявлению правительства Манитобы, пожар возле Bloodvein - один из самых крупных за всю историю наблюдений. Пожар охватил более 6600 гектаров.

Второй крупный очаг пожара находится на севере в поселении Tataskweyak Cree Nation, что между Черчиллем и Томпсоном, более чем в 700 км к северу от Виннипега. Тоже предписана эвакуация.
Более ста человек разместили в гостиницах Виннипега. Пожар охватил шоссе 280, поставив под угрозу гидролинию, питающую близлежащую плотину Keeyask Dam, и вынудив провинцию перекрыть шоссе от Split Lake дo Gillam.

В последнем отчете Манитобы  говорится о 159 активных пожарах: 35 в восточной части, 35 на западе и 89 в северной части.

Манитобский июль 2021 года отметил рекорд самой засушливой погоды за последние 150 лет.

Часть улиц Empress and Sargent будут закрыты в связи с ремонтом водопровода до 11 августа.

Winnipeg’s Humane Society работают на полную мощность. Приют для животных закрыли вчера, у них более 500 животных и больше принять не могут. Нужна помощь горожан.

В правительственных кабинетах Манитобы и Виннипега опять разногласия. Народная волна возмущения продолжает расти после высказывания слов неодобрения Паллистером по поводу вандализма памятников королевских персон. Мэр Виннипега ожидает от премьера провинции публичных извинений и пояснений. А Паллистер просто отказался от общения с какими-либо СМИ по этому вопросу, сделав короткое письменное заявление: «Премьер и кабинет министров сосредоточены на реальных усилиях по примирению и продвижению равных возможностей для всех. Только мэр может прокомментировать его личные мотивы ».

Синоптики обещают дождь и мы этому рады.

Ваша Винни.

На фото подсолнух с полей Манитобы.