Бюллетень 363 от 5 марта 2021 года гласит

о 53 новых случаях заражения вирусом, 14 из которых случились в Виннипеге, на сегодня 1133 активных заболевших и 30 067 человек, вылечившихся от COVID-19.

Бюллетень 47 по вакцине сообщает об ожидании первых доз вакцины AstraZeneca/Covishield на следующей недели, которые будут распределены по клиникам и аптекам манитобы. Вакцина рекомендована людям в возрасте 50 - 64 лет. Сегодня Министерство здравоохранения Канады разрешило использование однократной вакцины Janssen (Johnson & Johnson).
На сегодняшний день введено 84 937 доз вакцины, включая 55 090 первых и 29 847 вторых доз. Продолжается вакцинация жителей домов престарелых.

Непредвиденная ситуация случилась в помещении неотложной помощи больницы HSC. Инцидент связан с системой пожаротушения, один из пациентов включил систему тушения. В следствии чего помещение затопила вода. Все пациенты перенаправлены в другие отделения скорой помощи города, кроме имеющих инсульты и травмы. Около часа потребовалось работников на восстановление рабочего режима.

55 лет назад Виннипег накрыл хаос, более 20 часов сыпал снег и дул сильнейший ветер, образовывая из снега огромные сугробы. Город был парализован, дороги полностью закрылись, многие люди остались ночевать в торговых центрах. Следующий шторм случился в 1997 году в начале апреля, свидетелями которого мы оказались. Всё засыпало снегом, лишь владельцы сномобилей могли передвигаться по городу. Было интересно.

В США за последние 27 лет зарегистрировали рост смертей граждан молодого и среднего возраста, сообщил CNN со ссылкой на отчет Национальной академии наук.
Ученые проанализировали данные о смертности граждан трудоспособного возраста с 1990 по 2017 год и пришли к выводу, что их основными причинами смерти являются передозировка наркотиков, употребление алкоголя и самоубийства.
Авторы доклада отмечают, что чаще всего те не доживали до 65 лет из-за сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Также уточняется, что молодые люди в возрасте от 25 до 44 лет умирают из-за ожирения, нездорового питания и отсутствия безопасного открытого пространства для физических упражнений.
С 2010 года в стране остановился рост продолжительности жизни. А с 2014 по 2017 показатель стабильно падал, что стало самым значимым снижением данного значения за минувшие 100 лет. Последний раз кризис подобного масштаба зафиксировали в 1918 году во время пандемии испанского гриппа. Считается, что в Канаде происходит примерно тоже самое.

Представители ведомства Охраны природы продолжают нести свою службу, проверяются не только охотники, но и рыбаки. В ходе проверок выписывались предупреждения и штрафы, на общую сумму 61 тысяча долларов, также изъято  39 единиц огнестрельного оружия и 10 автомобилей.
Ночная охота теперь запрещена в Манитобе на всех частных землях.

Зоопарк пытается скрасить будни горожан, разукрасив свою территорию лампочками Zoo Lights. Любой рабочий день можно завершить приятной прогулкой на свежем воздухе по зоопарку Кроме понедельника, двери открыты до 10 часов вечера. Традиционно зу устраивает световое шоу в Рождественский сезон, а в этом году, добавив несколько фонарей и сюрпризов для гостей, открылись в марте на радость горожан. Одевайтесь по погоде и вместо сказки на ночь дома, подарите своим детям путешествие в неё. Красота ведь Zoo Lights Festival.

Ваша Винни.