Друзья, остановитесь на пару минут и подумайте,

как изменился мир за последние пару десятилетий. Современные идеи, цифровые технологии в борьбе с высокой стоимостью услуг реально упрощают  жизнь  человеку, одновременно перекраивая зоны влияния акул капитализма.

Торговля всё увереннее переходит в торговлю онлайн Алиэкспресс, значительно сокращая издержки розничной торговли. Обратная сторона медали - простой люд теряет рабочие места, попадая под сокращения.

Скайп заткнул, в буквальном смысле слова, продвижение на рынке видео телефона.

Дешевые по себестоимости вебенары пришли на смену дорогостоящих семинаров, где не нужно оплачивать рент помещения и другие расходы участников. Вы можете удобно расположившись в своем домашнем кресле прослушать лекцию и задать вопросы.
Репетиторство успешно проходит онлайн, да много чего.

Гигантские телефонные компании пострадали от других, не менее гигантских компаний. Изобретенные устройства типа MagicJack прекрасно заменяют стационарные телефоны, предоставляя бесплатный телефонный сервис при наличии интернета.

Эйрбиэнби отхватило приличный кусок у гостиничной индустрии, предлагая собственникам жилья простую платформу для сдачи комнат, квартир, домов туристам, отдыхающим, командировочным и бизнесменам.
Служба перевозок типа Убер (Uber) или Лифт (Lyft.) на фоне обещаний внедрения автомобиля без водителя представляют сильнейший фактор, который уже изменяет правила игры на рынке недвижимости. Владельцы крупных зданий, как гостиниц, торговых центров и т.д., начали отказываться от строительства парковок. Вместо этого предлагаются услуги Убера и даже есть такие владельцы, кто доплачивает своим жильцам за пользование услугами Убера. Прогнозируется сокращение огромных городских площадей, где вместо существующих парковок можно в будущем застроить другими зданиями.

Государственные чиновники не успевают за современными технологиями, не успевают создавать законодательные акты, регулирующие сервис в рамках новых предложений человечеству.
Если взять Виннипег, обещанный нам сервис Убера с 1 марта сего года, затормозили. Предложенные условия по страхованию от MPI невозможны для развития автоуслуг Убера, да и таксисты не в восторге.

Нам удалось заглянуть в одну из квартир Эйрбиэнби Виннипега. Человек, арендовавший квартиру, поделился своим опытом. На сайте Эйрбиэнби нашел, что ему подходит. Списался с владельцем. Владелец оставил небольшую пластиковую коробку на улице с пластиковым ключом и небольшим блоком типа калькулятора. Наш знакомый получил код от хозяина, набрав который и попал в дом.

Двухэтажная современная квартира с одной спальней, большой кухней. Квартира полностью обставлена мебелью и готова к новым жильцам. Нужно лишь купить продукты, если вы решили обедать дома. Парковочное место на одну машину включено в стоимость. Рент стоит 60 долларов плюс налог, получилось чуть меньше 80 долларов в сутки.

У истоков Эйрбиэнби стоят два молодых человека из Сан-Франциско. Находясь в затруднительном материальном положении, они решили сдавать надувные матрасы и кормить завтраком (air bed and breakfast, сокращенно Airbnb) на ночь в своей квартире, по принципу домашних гостиниц Bed and Breakfast (B&B). Так идея переросла в мировую сеть по поиску арендного жилья, возникшая от безысходности в 2007 году. На данный момент компания Airbnb входит в список самых дорогих стартапов мира.

Наш мир стремительно меняется, благодаря новейшим инновациям и трудно представить, что будет через 10-20 лет. Онлайн сервис выполняет роль посредника между владельцем и потребителем, заменяя более дешевым сервисом через интернет многочисленные штаты прежних компаний. Конечно, мое повествование весьма упрощено, не будем вдаваться в меркантильную политику ведения бизнеса стартапов, есть примеры перепрофилирования, где основным активом становятся акции других компаний.

Да ещё, замена существующей валюты на криптовалюту тоже из подобной серии, банки, государства автоматически вычеркиваются из схемы. В общем, народу планеты Земля осталось договориться, какая ничем не обеспеченная цифровая валюта заменит  порой не очень обеспеченные бумажные и электронные деньги настоящего времени.

Жить интересно!
Ваша Винни.