1-DSC00504На Форксе сегодня утром Виннипег принимал участие в жеребьевке чемпионата мира по женскому футболу, который состоится с 6 июня по 5 июля 2015 года. В шести городах страны пройдут игры: Оттава, Монктон, Монреаль, Виннипег, Эдмонтон и Ванкувер.

52 матча мирового первенства разделены по городам-группам:
Группа A. Канада, Китай, Новая Зеландия, Голландия;
Группа В. Германия, Кот-д'Ивуар, Норвегия, Таиланд;
Группа С. Япония, Швейцария, Камерун, Эквадор;
Группа D. США, Австралия, Швеция, Нигерия; (Виннипег)
Группа E. Бразилия, Республика Корея, Испания, Коста-Рика;
Группа F. Франция, Англия, Колумбия, Мексика.
24 пироженки испекли к торжеству, каждая с флагом страны участницы. По мере того, как с экрана ТВ обьявляли очередную команду, юная футболистка размещала имя страны на общий стенд и получала в подарок пироженое. Затем вышли спортивные обозреватели с символом ФИФА "птицей счастья" (snowy owl) с именем Shuéme. Наградили двух зрителей-победителей лотереи, им вручили по билету на будущие игры. И начались обнимашки с птицей и фотографирование.
То была практика, а теория и история следующая и взята она из Википедии.
Чемпионат мира по футболу среди женщин — официальное международное соревнование по футболу среди женщин, проводимое под эгидой ФИФА. Первый чемпионат был проведен в 1991 году, и с тех пор проводится с периодичностью один раз в 4 года, причем всегда — на следующий год после мужского чемпионата. В 2011 году чемпионками мира стали футболистки сборной Японии.
В финальной части соревнований принимают участие 16 команд, в числе которых — команда страны, принимающей чемпионат. Длительность финального этапа — три недели. Отборочные раунды проводятся на протяжении трех лет и определяют остальные 15 команд-участниц.
Считается наиболее важным турниром в современном женском футболе. В первом чемпионате, который был проведен спустя 61 год после первого аналогичного турнира в мужском футболе, приняли участие 12 стран. В шести розыгрышах чемпионами мира становились представители четырех стран. Следующий чемпионат мира пройдет в 2015 году в Канаде.
Проведение первого турнира было идеей президента ФИФА Жоао Авеланжа. Первый чемпионат прошел в Китае в 1991 году и принял участников из 12 стран. В 1995 году также 12 команд приняли участие в чемпионате мира в Швеции. В 1999 году турнир прошел в США, трибуны стадионов посетили 660000 зрителей. США и Германия дважды становились чемпионами мира, также турнир выигрывали команды Японии и Норвегии.
Чемпионат мира 1999 года закончился одним из самых известных моментов в истории женского футбола. Защитник сборной США Брэнди Чэстин, реализовав решающий пенальти в послематчевой серии финала против сборной Китая и празднуя победу, сорвала с себя футболку, как это обычно делают мужчины. Финал 1999 года проходил на стадионе «Роуз Боул» в Пасадене, Калифорния, и собрал рекордную для женского спорта зрительскую аудиторию в 90185 человек.
В 1999 и 2003 году чемпионаты проводились в США. Турнир 2003 года должен был проводиться в Китае, однако организаторы приняли решение о переносе в связи с эпидемией атипичной пневмонии в Азии. В качестве компенсации сборная Китая участвовала в турнире без отборочного этапа, а проведение чемпионата в 2007 году было автоматически передано китайской стороне. В октябре 2007 года право на проведение чемпионата 2011 года получила Германия, а в марте 2011 года страной-хозяйкой турнира 2015 года стала Канада. Также было принято решение, что в 2015 году в финальном этапе чемпионата примут участие не 16, а 24 команды.
В 2007 году капитан сборной США Кристин Лилли приняла участие в своем пятом чемпионате мира, став третьим в истории мужского и женского футбола игроком, добившимся аналогичного показателя.
Участники проходят квалификационный отбор в турнирах соответствующих региональных федераций ФИФА: азиатской (АФК), африканской (КАФ), европейской (УЕФА), североамериканской (КОНКАКАФ), южноамериканской (КОНМЕБОЛ) и Океании (ОФК). Отборочный турнир начинается за три года до проведения чемпионата и проводится в течение двух лет. Формула проведения отличается в различных конфедерациях. Обычно одна или две путевки также разыгрываются и в межконтинентальных стыковых матчах.
С самого начала проведения турнира страна-организатор автоматически получает место в финале.
В последнем финальном турнире принимали участие 16 команд. За три недели было проведено два раунда: групповой и плей-офф. На групповом раунде команды были разделены на 4 группы по 4 команды в каждой. После того, как в матче открытия турнира в 2007 году Германия разгромила Аргентину со счетом 11-0, президент ФИФА Зепп Блаттер заявил, что матчи с подавляющим преимуществом одной из команд «отрицательно влияют на развитие футбола», и ФИФА должна серьёзно обдумать вопрос расширения количества участников финального турнира до 24 команд. 3 декабря 2009 года ФИФА приняла решение, что в финальном турнире 2015 года примут участие 24 команды. В каждой группе турнир играется в один круг, каждая команда встречается с каждой лишь однажды. Матчи третьего, последнего тура начинаются одновременно. Две лучшие команды в группе выходят в плей-офф. С 1994 года за победу начисляется три очка, за ничью — одно, за поражение — ноль (ранее за победу начислялось два очка). Места в группе распределяются по следующему принципу:
Наибольшее количество очков
При равенстве — лучшая разница забитых и пропущенных мячей
При равенстве очков и разницы мячей — по количеству забитых мячей.
В том случае, если у двух команд все три показателя равны:
Наибольшее количество очков в матчах между собой;
При равенстве — лучшая разница забитых и пропущенных мячей в матчах между собой;
При равенстве очков и разницы мячей — по количеству забитых мячей в матчах между собой.
При равенстве всех критериев лучшая команда определяется жеребьевкой. В плей-офф команды команды проводят однораундовые поединки, в которых проигравший выбывает из соревнования. Если в основное время победителя выявить не удается, назначается дополнительное время, а в случае, если и в нем не был выявлен победитель — серия пенальти. Первый раунд плей-офф называется «второй раунд» в британской традиции и «одна четвертая финала» в российской, победители групп встречаются при этом с командами, занявшими вторые места в своих группах. Победители выходят последовательно в полуфинал и финал.

ozio_gallery_nano