nurse Когда в последний раз вы проверяли себя от макушки до пяток с полной сдачей анализов чисто для своего успокоения, что с вами всё в порядке? Оказывается ежегодная полная проверка может привести больше вреда, чем пользы.

К такому выводу пришли многие исследователи. Еще в 1976 году федеральное правительство решило взглянуть на расходы государства, связанные с ежегодной репкомендуемой медицинской проверкой. Создали рабочую группу, которая занялась исследованием. Через три года эксперты пришли к выводу, что полные проверки необходимо прекратить. Решили создать селекционные планы проверки в зависимости возраста и хронических болезней пациента. Спустя тридцать лет после заключения государственной комиссии в головах людей ничего не изменилась, большинство  продолжали посещать ежегодные проверки. 45% населения настаивали и подвергали себя полному медицинскому обследованию, так показал опрос 2011 года. Более поздние исследования также показали, что медосмотры не полезны. Они не спасают людей от серьезных заболеваний и процентное соотношение болеющих серьезными заболеваниями среди регулярно проходящих осмотр и людей реже посещающих врачей одинаково. Кроме этого люди, систематически бывающие на проверках чаще думают о своих скрытых болезнях, что сказывается на психическом здоровье человека. Такой пациент настаивает на дополнительных проверках у специалиста, чем создает очередь и неоправданно расходуются государственные средства, выделенные на медицинское обслуживание населения. Сами же врачи считают регулярные проверки необходимостью и что это способствует на выявление заболевания в более ранней стадии.
В последние годы несколько провинций начали принимать меры по препятствию прохождения ежегодных медицинских проверок. Так в Британской Колумбии государство прекратило оплачивать врачам процедуру полного осмотра, если нет симптомов болезни. С 2013 года семейные врачи Онтарио тоже больше не проводят полные осмотры, вместо этого предлагаются специфичные осмотры в зависимости от возраста и здоровья пациента. В Канаде не существует единой врачебной политике по ежегодным осмотрам. Только в провинциях Alberta, Manitoba, Saskatchewan, Quebec, Prince Edward Island, and the Northwest Territories остались оплачиваемые ежегодные проверки здоровья.
Имеются рекомендации регулярно проверять кровяное давление.
Подросткам, начавшим половую жизнь советуют определенные проверки.
Необходимость тестирования холестерина зависит от семейной истории и фактора риска сердечных заболеваний. При отсутствии риска рекомендуется холестерин проверять мужчинам с 40 лет и женщинам с 50 лет или с момента прекращения менструаций.
Маммография обязательна для женщин от 50 до 69 лет каждые два года.
Людям старше 40 лет  советуют пройти обследование на диабет три раза в год.
Женщины с 21 года рекомендуют пройти раз в год пап тест для исключения рака шейки матки и если два результата подряд хорошие, далее советуется делать тест раз в три года до 70 летнего возраста.
Рак толстой кишки - взрослые старше 50 лет должны проходить проверку (colorectal screening test) раз в два года.
Остеопороз - все люди старше 65 лет должны пройти проверку (bone mineral density or BMD test).
Младенцев необходимо проверять 5 раз в течение первого года жизни в 2, 4, 6, 9, 12 месяцев, затем в 18 месяцев и в 2 годика. Далее ежегодные осмотры до 5 лет и раз в год или раз в два года до 18 лет.
Будьте здоровы!