23-Rus Greek Pavilions 097 Всемирный день русского единения впервые отмечался 21 сентября 2010 года.
Инициатором праздника выступил Русский объединительный союз соотечественников (РОСС) в Киргизии,

   по предложению которого осенью 2009 года был создан Международный инициативный комитет «Всемирного дня русского единения».  Идея нового праздника была презентована председателем РОСС Александром Ивановым в ноябре 2009 года на II Международном молодежном форуме «Санкт-Петербург и молодые соотечественники: Мосты сотрудничества в XXI веке».
   Учредителями стали представители 25 стран мира. На сегодняшний день присоединилось еще 5 стран. Среди 30 стран мира, где отмечается этот праздник: Россия, Киргизия, Украина, Белоруссия, Армения, Грузия, Таджикистан, Польша, Словакия, США, Турция, Эстония и другие государства, где компактно проживает русское население.
   Этот день установлен с целью укрепления духовного единения всего Русского мира, сохранение этнокультурной самобытности и позитивной национальной самоидентификации русского народа. Он призван объединять русских людей по всему миру, способствовать взаимодействию между русскими сообществами за рубежом и в России, сохранению,  развитию русского языка и литературы во всей их полноте и богатстве, их популяризации за пределами России и русскоговорящих стран. Это будет  помогать мировому сообществу лучше познать Россию, россиян, русского человека и раздвинет границы духовно-культурного и экономического русскоязычного пространства в мире.
   Дата 21 сентября была выбрана не случайно. Этот день связан с важнейшими историческими событиями для России и русского народа.
  21 сентября 862 года - объединение русских племен и начало княжения Рюрика Это День основания России (день 21 сентября (по старому стилю 8 сентября, до 1917 года отмечался как День основания российской государственности) — день призвания варягов на Русь — объединение русских племен, начало княжения Рюрика (862).
   В 2012 году широко отмечалось 1150-летие зарождения российской государственности.
   В 859 году в этот день был основан Великий Новгород – оплот будущей русской государственности, Православия и главный военный форпост Русского государства на его западных рубежах. Господин Великий Новгород стал родоначальником русской государственности.
   Кроме того, 21 сентября отмечается и один из великих православных праздников – Рождество Пресвятой Богородицы - небесной заступницы и покровительницы России.
   В этот же день отмечается годовщина победы русских войск, под предводительством Дмитрия Донского над татаро-монгольскими захватчиками на Куликовом поле (1380 г.).
   Всемирный день русского единения способствует укреплению и развитию российской государственности, прославлению России и русского народа. Любите и гордитесь своей Родиной – Россией!
   Символом этого дня является русская берёзка.

Девизы Всемирного дня русского единения.
2010 – посвящен матерям, под девизом «Я люблю тебя, мама!»
2011 – посвящен русскому языку, под девизом «Сохраним русский язык!»
2012 – посвящен году истории России, 1150-летию российской государственности, под девизом «Велика история Руси, помни ее!»
2013 – посвящён 1150-летию славянской письменности и культуры  и 1025-летию Крещению Руси, под девизом «За День русских и России!» (за инициативу переноса Дня России на 21 сентября)
2014 – посвящен 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, под девизом «В единстве и согласии - спасение мира Русского!»
Международный Комитет "Всемирный день русского единения".
  В 2014 году Русско-канадское культурно-просветительное общество присоединяется к празнованию Всемирного Дня Русского Единения и приглашает всех желающих на благотворительный концерт, который состоится в пятницу 3 октября в Торонто.
(материал из интернета)
 Виннипежцы, присоединяйтесь к празднику!