terryfox Национальный герой Канады, обладатель нескольких правительственных наград, основатель марафона Надежды, спортсмен и удивительный молодой человек Терри Фокс рожден в Виннипеге 28 июля 1958 года.

Позже семья переехала в Британскую Колумбию. Множество улиц, парков, зданий названо в честь героя. Молодой человек из-за болезни потерял ногу в возрасте 19 лет. Терри решился на одиночный марафон через всю страну от океана до океана. Цель марафона собрать деньги для исследований ракового заболевания, другими словами для борьбы с раком. Доллар с каждого гражданина страны дал бы результат в 24 млн.доллара, столько надеялся собрать денег за время марафона. Терри начал свой подвиг из Newfoundland, каждый день пробегал по 42км. Ему становилось всё хуже, свой марафон завершил за несколько километров до Тандер Бэй, в этом месте огромный мемориал Терри Фоксу. Он пробежал на одной своей ноге и другой искусственной 5373км за 143 дня, больше не смог, болезнь прогрессировала. Это под силу только сильному человеку.
Движение Терри Форкса поддержал весь мир. Давно уже работает фонд имени Терри Форкса, который собрал более 600млн.дол. за время своей работы и передал исследователям.
Премьер Манитобы Грег Селинджер вышел с предложением, переименовать Civic Holiday в Terry Fox Day. Речь идет о  августовских длинных выходных в начале месяца. Возможно в 2015 году день Терри Фокса войдет в календарь красным днем.