DSCN9872 Акция "Георгиевская Лента" стартовала в России к 60-летию Великой Победы. Задумывалась без каких-либо географических притязаний.

И уже через неделю ее появления нашла отклики людей, моментально стала популярна среди российского населения. Люди стояли в огромных очередях за получением ленты. Акция финансируется государством и распространяется бесплатно и не может быть предметом купли-продажи. Акция "Георгиевская Лента" - некоммерческая и неполитическая, символизирует день 9 Мая, день Победы. Символ выражения нашего уважения к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта, всем людям, благодаря кому мы победили в 1945 году.
Георгиевская лента не является геральдическим символом, лишь реплика традиционного биколора Георгиевской ленты. Не допускается использование в политических целях.Наиболее активно акция проходит в странах: Россия, Грузия, Абхазия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия, Азербайджан, Китай, Вьетнам, Бельгия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан.
Цель акции - память и передача молодому поколению, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, кто спас мир от фашизма.
Благодаря нашим неравнодушным соотечественникам, в Виннипег доставлены Георгиевские ленты, получить которые вы можете, придя на торжественное шествие "Мы Помним" в 2 часа 10 мая к парламенту.
Соня и Игорь сьездили в Торонто в консульство, где и получили ленты для нас всех. Они же заказали ленты в Москве через Томаса, ленты дошли до адресата. Спасибо, Томас.
По всему миру проходит акция, в этом году она пройдет и у нас, в Виннипеге. В СМИ появились новости из Англии, США, как в русских заграничных школах проводят уроки Памяти, детей знакомят с историей, раздают ленточки, обьясняют что она обозначает и почему ленту прицепляют на одежду в начале мая. Виннипежские три русские школы пока не сообщили о своем участии в первом параде Виннипега, надеемся их увидеть 10 мая. Школа Мордена проводит свой праздник, посвященный дню Победы, поэтому они не могут приехать в Виннипег, на будущий год заранее согласуем даты мероприятий, чтобы не было подобных накладок.
Хочу сказать "Огромное спасибо" всем активистам, принимающим участие в организации, одна бы я не смогла, точно. Надеюсь увидеть вас, дорогие виннипежцы 10 мая и у нас всё получится отлично, и парад, и маёвка. Еще раз хочу напомнить, мы просто ваши соотечественники, у нас нет организации, решили и делаем общими усилиями. Поддержите нас, пожалуйста!

DSCN9805

Фотографии ленточек и пакета, в котором выдали ленты.
Фото Сони.