3-indian parl_017 Нельсон Мандела, первый чернокожий президент Южно-Африканской Республики, посвятивший всю свою жизнь борьбе с расовой сегрегацией, умер в возрасте 95 лет. «Наша нация потеряла своего величайшего сына», — заявил президент ЮАР Джейкоб Зума, выступая по национальному телевидению в ночь с четверга на пятницу.

Нельсон Мандела вошел в историю как символ сопротивления черного большинства режиму апартеида в Южной Африке. Он же был и главным действующим лицом растянувшейся на десятилетия борьбы чернокожих за свои права в стране, где расовая сегрегация была возведена в абсолют.
Жители ЮАР прощаются с Нельсоном Манделой
Прощай, Мадиба!
Сотни человек с цветами и свечами собрались в Йоханнесбурге, чтобы почтить память Нельсона Манделы, как только узнали, что 95-летний лидер борьбы за... >
Фоторепортаж (15)
Благодаря своему характеру и истовой вере в идеалы в 70-е и 80-е годы прошлого века он стал иконой для тех, кто считал, что первый пункт Всеобщей декларации прав человека, принятой Генассамблеей ООН в 1948 году, — это не просто слова.
«Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», — гласит он.
Мандела был и прагматичным политиком, и именно благодаря его усилиям крах режима апартеида в начале 90-х не повлек за собой гражданскую войну в одной из самых влиятельных стран Черного континента.
Cегодня в парламенте Манитобы установлен портрет Манделы, книга, в которой можно выразить соболезнование, памятные авторучки. Приспущены три флага стран ЮАР, Канады и провинции Манитоба.