03-IMG 6690 В 1916 году впервые в стране к власти в Манитобе пришло либеральное правительнство и впервые на службу в полицию приняли двух женщин, тоже впервые в стране.

Манитоба - лидер в стране начала прошлого века во многих жизненных аспектах Канады. Это были первые канадки в полиции и произошло сие знаменательное действо в Виннипеге. Много воды утекло почти за столетнюю историю женщин в полиции. У них и зарплаты были ниже мужских, и по службе практически не двигались, да и униформа женская появилась не сразу. Доставались им лишь "детские и женские" дела и если приходилось выходить на место события, всегда в сопровождении был полицейский мужчина.
Всё изменилось, сейчас новый шеф полиции предлагает сравнять количественное отношение служащих по половому признаку и даже женскую половину полицейских сделать доминирующей над мужской. Всем желающим добро пожаловать в полицию. Политика руководства призывает прекрасный пол к службе в полицейских рядах.
8 марта состоялся интересный праздник "Forces of Fashion" для женской полиции провинции в новом здании университета Виннипег Richardson Complex Atrium. Офицеры демонстрировали женскую униформу, наглядно показав историю эволюции формы. Показ мод проходил под теплые, шутливые комментарии ведущего. Перед показом "моды" состоялся фуршет. Входной билет стоил 75 долларов, все вырученные деньги от праздника целиком пойдут на нужды 52-ой конференции International Association of Women Police (IAWP) в сентябре 2014 года. Она состоится в Виннипеге под девизом "The Strength of Many – Embracing Human Rights". Тема конференции о правах человека в рамках профессии полицейской женщины. Более 600 делегатов из разных стран мира соберутся в Виннипеге, чтобы поделиться опытом и новыми идеями.
Так наши полицейские дамы отметили день 8 марта, Интернациональный Женский день в Виннипеге.
Миссию фотокорреспондента исполнила Ольга Назарова.