05Salut В этом году  ранняя весна. Деревья почти отцвели, но аромат цветения еще в воздухе. Цвет черемухи - лучший запах весны. Есть улочки в городе полностью в ней, черемухе. Гулять по ним - наслаждение.


День выдался замечательным, солнечным, теплым,  провели его на даче у озера Виннипег с детьми и внуками.

Сегодня солнечное затмение и сразу после него салют в честь королевы Елизаветы Второй. Мы заезжаем домой, пакуем свою аппаратуру и едем к месту соединения двух рек города.
Фотографы, звездочеты настраивают свои треноги, кто для камеры, кто для телескопа. Тут же рыбаки с удочками расположились и просто наблюдатели, кто на стульях, кто на пледах. Все ждут чуда, устремив свои взгляды на солнце.

Удивил подросток с удочкой, она задергалась, лицо рыболова озарила улыбка. Ему помогли вытащить рыбу сачком. Мальчик аккуратно вытащил крючок из рыбины, погладил ее и отпустил в реку под общие аплодисменты присутствующих. Рыба пару раз хлопнула по воде хвостом и ушла. Это сладкое слово, Свобода!

Вода и небо, сочетание гармонии захватывает, умиротворяет, порой приводит к мысли о ничтожности и быстротечности жизни.
Небо и река были и, наверное, будут тут всегда, а все что между ними временно. И это "временное" принимается, украшается водным и воздушным пространством.

После затмения с севера и юга затрещали моторки по реке, любят виннипежцы полюбоваться салютом с воды.

А, впереди целое лето!
Несколько фотографий с берега Красной реки, для вас, друзья!
Ваша Винни.