cashcow.jpgСовсем недавно отшумели выборы , свежи в памяти предвыборные обещания кандидатов на пост мэра города. Многие горожане отказались поддерживать Джуди за ее откровенное намерение поднятия налога на имущество на 2.5% ,   отдали голоса за Сэма, т.к. он утверждал, что налог не увеличится. Не будем трогать всеобщую переоценку недвижимости каждые два года в городе и ее влияние на рост налога, посмотрим на события сегодняшних дней. Горсовет рассматривает проект бюджета на 2011 год. Красиво представлено намерение сохранить размер налога на имущество и не забыто упоминание о сроке 14 лет, в течение которого налог не менялся. Планируется истратитьна нужды города на 27.4 млн.дол. больше, чем в бюджете прошлого года, итого сумма пердполагаемых расходов составляет 847.4 млн.дол. Увеличили финансирование основных служб города: полиции - на 12.1 млн.дол., пожарным и парамедикам - на 5.6 млн.дол., коммунальной службе - на 4.1 млн.дол., чем в прошлом году.
Внесено предложение увеличить налог на участок перед домом (frontage levy) на 47% от существующего ныне, что эквивалентно увеличение налога на имущество в среднем на 3% (против обещанных открыто Джуди 2.5%). Причем увеличение особо будет касаться тех, чьи участки имеют форму прямоугольника, те же у кого участок в виде трапеции пострадают в меньшей мере.
Мэр города заявил в прессе, что люди не против платить налоги, когда знают куда идут собранные деньги, а собранные деньги от нового увеличения в сумме 14.4 млн.дол. пойдут на ремонт дорог. И он прав, мы не против платить и понимаем необходимость оплачивать работы городских служб. Но почему-то наш городской вождь забыл упоминуть о перенаправлении существующих 15.1 млн.дол. из бюджета ремонта дорог на другие расходы. Фактически, с увеличением налога и радостным заверением будущего улучшения состояния дорог в городе - уменьшили бюджет на 700 тыс долларов на  ремонтно-дорожные работы.
Суммы с налога на недвижимость идут на инфраструктуру района, города в целом. К примеру, ты живешь в кондо, т.е. плотность заселения определенного участка земли гораздо выше, чем взять улицу, застроенную частными домами. Или другой наглядный пример: ты едешь в автобусе на работу с другими 20 пассажирами, когда другие 20 человек едут на своих автомобилях. Конечно, люди едущие на работу на авто тратят больше денег и нуждаются в больших услугах от города.
Почему существующий налог не исходит из этих потребностей? Почему он зависит от построенного на участке здания, а не от размера участка? Почему существующий налог стоит преградой для владельцев домов улучшать свое жилище, чем лучше, тем больше налог. Прокладывание коммуникаций, дорог, постройка школ, больниц,  магазинов, почтовых офисов, парков и т.д. не зависит от формы участка или качества дома и количества построек на участке. Прежде всего размер налога должен исходить от количества участков, от количества людей, проживающих на этом участке, ведь от этого зависит и необходимая инфраструктура района. 
Следующее увеличение - стоимость занятий физической культурой - бассейны, парки, катки, различные секции, кружки. Джуди обещала сделать занятия спортом доступным для всех жителей города, т.е. уменьшить стоимость, а часть сделать бесплатным, Сэм тоже в предвыборной компании красиво говорил о доступности и полезности занятий спортом. Но, как говорится в старом анекдоте: Вы тоже можете говорить..., а может больше подходит фраза нового подрастающего поколения: пацан сказал - пацан сделал:о) Что получается? Федералы разрешили гражданам расходы на занятия спортом вносить в  расходную часть годового отчета (иными словами списывать спортивные расходы со своего дохода), а муниципальная власть готова под это нововведение увеличить траты граждан на спорт.
Все изменения были представлены для утверждения в бюджете 2011. Согласование и утверждение бюджета состоится 22 марта.