winsuntopвчера после 5 часов вечера. Крутящееся облако коснулось земли в районе живописного дачного поселка Манитобы, расположенного на берегу озера Чайка (Gull Lake).  Столетние деревья вырваны с корнем, катамаран, как детская игрушка, заброшен на  второй этаж, много разрушенных домов до основания. Разбросанные, перевернутые, покореженные автомобили, трейлеры (дома на колесах). Трейлер, поднятый ветром и опущенный на крышу дома, убил хозяйку

дома и серьезно травмировал хозяина. С 1977 года торнадо не были причиной смерти людей в Манитобе. Примерно, 8-9 торнадо, касающихся земли, проходят по Манитобе каждый год и достаточно много над Манитобой, не зафиксированных документально.

Отдыхающие на озере Чайка, вспоминая вчерашнюю ситуацию, отмечают,  погода стояла замечательная и, примерно, в 5:30 вечера ветер резко набрал силу, начался дождь с градом, причем град был размером мячика для гольфа. Все напоминала киношнушную сьемку из Голливуда,  шикарно исполненную. Кто-то уверяет, что касание облака с землей длилось полминуты, кто-то говорит о двух минутах.  Две минуты, представьте. И для скольких людей изменена жизнь. Одна жизнь прекращена и нескольким нанесены физические травмы, в виде переломов, царапин и материального ущерба, молчу уже о душевных  потрясениях.

Только на прошлых выходных мы отдыхали семьей на чудесном пляже Патриция,  где вчера произошла стихия.