2-DSC05347 12 мая исполняется 146 лет провинции Манитоба. Консервативная партия выиграла последние выборы и  теперь возглавляют Манитобу. Новое правительство занялось минимизацией расходов по всем статьям провинциального казначейства.
Пока лишь попросило всех зам.министров воздержаться от ненужных внутренних расходов, как оплата поездок, походы в рестораны, покупку офисной мебели и т.д. Казначейский совет является комитетом кабинета министров, ответственных за финансовоу управление правительства. Правительство Манитобы после выборов состоит из 40 консерваторов и 17 представители других партий. Снижение расходов было в предвыборной программе и его начали выполнять.

Сотни забранных детей Child and Family Services (CFS) от неблагополучных или умерших родителей не могут найти приемную семью. 300 детей поменяли место жительства в среднем 7 раз за последний год. Есть и такие дети, кто переехал за год 100 раз. Причин переезда множество. В основном дети попадают в опекунский дом, где родители получают зарплату за воспитание ребенка. Проблема в провинции существует ни один год и пока её решений найти не могут.

В пятницу в 10 вечера закрывается перекресток дороги 59 и периметра на севере на 48 часов для сноса старого моста и освободить место для нового. Информация также доступна по телефону 511.

Виннипег готовится к вторжению жука Emerald Ash Borer, русское название изумрудный ясеневый жук-пилильщик. Жуки погубили уже десятки миллионов деревьев в Северной Америке.
Новую идею выдвинули учёные из Университета Пенсильвании — она заключается в том, чтобы обратить спаривание насекомых против них самих. И хотя химические феромоны прежде уже использовались для ловли насекомых, пока никто не разрабатывал ловушек, подобных этой. Исследователи создали два типа жуков-приманок – один с помощью 3D-принтера, и ещё один, сделанный по слепку настоящей самки пилильщика.
Виннипег же пока решил пересчитать ясени в городе. Поскольку большинство деревьев растет на частной территории, выдано разрешение заходить во дворы домовладельцев. Сотрудники города будут показывать документы при входе. Огромная просьба к жителям Манитобы: не перевозить дрова, особенно через границу провинции. Жуки идут с востока материка, а первый жук гость из России.

Город начинает обрызгивать парки, стадионы, кладбищи, заработает программа против гусениц The Forest Tent Caterpillar, уничтожающих вязы. Опрыскивающий состав биологический и органической природы. Опрыскивание будет проходить с понедельника по среду до осени вечерами с 5:30 вечера до 4:30 ночи.

Manitoba Lt.-Gov. Janice Filmon в честь дня рождения провинции посадила красный клён у дома Правительства. Госпожа Филмон решила начать новую традицию, назвав её Regal Celebration. Сорт дерева выведен селекционером Jeffries Nurseries из Portage la Prairie. Красный клён получен путем скрещивания морозоустойчивого западного клёна и знаменитого красной листвой, клёна Восточной Канады. Более 20 лет заняла селекция по созданию нового сорта клёна. Деревья также будут высаживаться в честь знаменитых людей и событий.
Травел Манитоба угощала сегодня тортом первых 200 человек, пришедших на празднование дня рождения Манитобы на Форкс.