1-FontaneFisheye 048-Edit На повестке дня провинциального правительства сегодня состоялся пересмотр законодательства по больничным. Представитель НДП выдвинул предложение о запрете требования работодателя записи от врача об отсутствии работника менее 7 рабочих дней на работе в течение года.

Изменения позволят освободить время врача, сократить очереди и деньги работников, которые сейчас платятся за справку от врача о болезни. Оппозиционная партия консерваторов обсуждала новый закон пока не закончилось положенное время дискуссии. Представители же НДП надеятся обсудить законопроект и принять решение по нему до предстоящих провинциальных выборов 19 апреля 2016 года, также помнят о других законопроектах, которые на повестке дня и до сих пор не решены.

Трудно даётся бюджет горсовету в этом году. Брайан Боумен продолжает снижать ставку налога на бизнес, как обещал в своей предвыборной программе. Сокращения начал еще предыдущий мэр Сэм Кац. Мы все знаем, если из одного кармана забрать, а во второй не добавить, поличится дисбаланс и уменьшение доходов, что и произошло в Виннипеге. Если в Эдмонтоне ликвидировали налог на предпринимательство, то подняли налог на коммерческое имущество, дабы сохранить баланс и сохранить прибыль в городе. В Виннипеге же этого не делалось годами, в результате чего не придумали сейчас ничего другого, как увеличить налог на владельцев дома.
Мэр города Брайан Боумен пообещал горожанам увеличение налога на имущество минимум на 2.33% в предстоящем финансовом году, но это не окончательная цифра и она может еще вырасти на днях. Львиная доля дохода от повышения налога пойдет на ремонт дорог и 0.33% будут вложены в развитие 2 этапа быстрого транзитного коридора. Также мэр отметил о трудностях с планируемым бюджетом города, о дефиците инфракструктуры в 7 миллиардов долларов, о 14 лет пренебрежения к инвестициям в инфраструктуру города, всё это даёт свои негативные результаты теперь. Если сравнивать рост налога на имущество Виннипега с другими городами страны, то цифры говорят следующее: Виннипег поднял налог в период 1999-2015г.г. на 6.7%, Эдмонтон на 78%, Саскатун на 67% за тот же перид времени. Также увеличится налог на длину участка перед домом с $ 4.35 за фут до $ 5,35 за фут.
Завтра, 4 марта горсовет обсудит вопрос по водообеспечению города и повышение цен на коммунальные услуги. В случае положительного рассмотрения планируемых вопросов с 1 апреля 2016 года цена на воду поднимется в среднем на одного жителя на 23 доллара, что составит 9.2% роста. Повышение цены планируется произвести поэтапно. 2 этап роста произойдет в 2017 году и составит тоже 23 доллара, третий будет поднят на 25 долларов на среднестатистического жителя города. Деньги, заработанные поднятием цены на воду пойдут на ремонт канализационной городской системы, который предположительно стоит 1 миллиард доларов.
В прошлый четверг Бауман предложил потребовать 1% в казну города от провинциального налога PST, хотя сам был против поднятия PST в 2013 году. Не хочет сам увеличивать налоги, но не прочь использовать повышения, произведенные другими уровнями власти.
В докладе были отмечены острые проблемы по бездомным города (1700 человек оказались без крыши над головой в 2015году), по сбору мусора и органическому компосту, по строительству социального жилья, по вопросам расизма.

Начинается регистрация на уроки плавания 15 марта в 8 утра, на все другие кружки 16 марта и тоже в 8 утра. Для нерезидентов страны запись открывается 22 марта в 8 утра.

В городе появится китайский символ 2016 года, транспоранты с мартышкой начнут вешать на столбы центра города в пятницу утром, которые будут украшать город до наступления следующего китайского нового года. В конкурсе на лучший транспорант приняли 34 участника, работу победителя вы будете наблюдать в течение следующих 12 месяцев на улицах города.