9 may_009-Edit  26.02.2015  Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, посвященную семидесятой годовщине окончания Второй мировой войны. Ее представила Российская Федерация. В резолюции содержится призыв к Председателю Генеральной Ассамблеи провести в начале мая 2015 года специальное торжественное заседание в память обо всех жертвах войны.



Первоначально в качестве соавторов резолюции к России присоединились 37 государств. Перед принятием резолюции о соавторстве заявили еще 45 стран. Документ был одобрен без голосования, консенсусом.

Представляя проект резолюции, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин напомнил о том, что Организация Объединенных Наций была создана с целью не допустить повторения ужасов войны и «избавить грядущие поколения от бедствий войны, принесшей человечеству невыразимое горе и страдания». По его словам, сам термин «Объединенные Нации» появился именно в годы Второй мировой войны: так называли себя государства-участники антигитлеровской коалиции.

«Ценой огромных совместных усилий и тяжелых утрат 70 лет назад удалось отразить страшную угрозу самим основам цивилизации. Нельзя забывать о той цене, которую пришлось заплатить за это, а также об ужасающих зверствах нацистов и их приспешников в годы Второй мировой войны, - сказал российский посол. - Зародившееся после ее окончания международное уголовное правосудие дало принципиальную оценку совершенным многочисленным преступлениям против человечности и военным преступлениям, а время подтвердило правильность и непреходящее значение этой оценки».

Виталий Чуркин призвал «помнить горькие уроки этой войны и содействовать сохранению памяти народов, не допуская пересмотра истории и попыток ее переписывания».

В принятой резолюции содержится призыв ко всем государствам-членам ООН объединить усилия в борьбе с угрозами международному миру и безопасности и делать все возможное для того, чтобы воздерживаться в их международных отношениях от угрозы силой или ее применения «против территориальной неприкосновенности или политической независимости любого государства», и разрешать все споры мирными средствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций.

Авторы резолюции предлагают провести 5 или 6 мая торжественное заседание Генеральной Ассамблеи в память обо всех жертвах Второй мировой войны.

(очень надеюсь, что отказа в получении разрешения на проведение парада 9 мая не будет).