Компании (любой бизнес, магазины, страховые компании и т.д.) в Канаде

теперь могут добавлять дополнительные сборы к счетам (interchange), когда клиенты используют кредитную карту для оплаты. Нововведение произошло 6 октября 2022 года.

Новые правила являются результатом урегулирования давней коллективной судебной тяжбы, начатой ​​бизнесами против Visa и MasterCard и других финансовых учреждений. Компании, выпускающие кредитные карты, долгое время сопротивлялись разрешению предприятиям перекладывать эти комиссии за транзакции, поскольку это могло привести к тому, что потребители отказались бы от пользования кредитками, чтобы избежать дополнительных затрат. Пошлину платил бизнес.

Теперь покупки лично, в интернете, по телефону, включая подписки и счета, могут облагаться комиссией за транзакцию кредитной картой, если бизнес решит включить ее.

Новые сборы будут применяться по усмотрению продавца в любой точке Канады, за исключением Квебека, где это запрещено Законом о защите прав потребителей.

Комиссия, уплачиваемая покупателем, не может быть выше комиссии, которую платит бизнес за транзакцию. В среднем она стоит 2.4%. Прейскурант цен меняется в зависимости от кредитной компании и от размера оборота бизнеса, чем больше товарооборот компании, тем меньше процент комиссии, также размер доплаты покупателю зависит от вида кредитной карты (premium. gold, standard и т.д.)

Прежде чем розничные и другие компании смогут переложить груз оплаты за услуги кредитной компании на потребителя, они должны зарегистрировать свои планы у кредитных компаний за 30 дней до того, как начнут взимать дополнительную плату с клиентов.

Дебетовые и наличные платежи останутся прежними.

Жизнь без кредитки уже трудно представляется. Есть кредитки с годовой оплатой, они, как правило, что-то возвращают по итогу года. Надо посчитать,  во сколько вам обходится пользование той или иной кредитной картой и выбрать наиболее удобную.

Те, кто занимается потребительским бизнесом, реже всего говорят, что перенесут расходы на клиента. Только 12% предприятий розничной торговли, 17% предприятий сферы персональных услуг и 19% предприятий гостиничного бизнеса заявили, что они обязательно добавят надбавку.

 Предприятия, работающие с другими компаниями с большей вероятностью хотят переложить на себя транзакционные издержки, такой сектор, как транспорт 37%; финансы, страхование и недвижимость 32%; и строительство 31%. 

Эксперты считают, что канадцы платят одни из самых высоких межбанковских комиссий в развитых странах мира за кредитные карты.

На заре нашей канадской жизни у нас был компьютерный магазин. Еще тогда я шокировалась системой оплаты  за транзакции покупателей. В конце 90-х проценты были драконовские для малых бизнесов. Мастер карт брал 5.8% и Виза 3.5%, иной год выплачивали за сервис по несколько тысяч.
Существовала истина - нет двойного налогообложения в Канаде, а тут добавка на стоимость товара и на GST и PST разом, налог поверх налога.

О кредитной истории можно прочитать в Credit Score & Credit History, обратите внимание на абзац Система кредитования в торговле. Именно она меняется с 6 октября в некоторых бизнесах.

На фото Виннипег в октябре.