1320928248 petrushki.net osennyaya-kanada  Добрый день, друзья!   После 22 сентября осень полноправно вступает в свои права в Канаде. Мы не можем этого не замечать! Какое разнообразие красок, прекрасная погода и замечательные теплые деньки.

На солнце листва так и переливается насыщенными красками: от всех оттенков зеленого, до багряного и ярко-желтого цвета. Невозможно глаз оторвать. Наверное, не я одна так считаю, что осень в Канаде одна из самых красивых на всей планете!  Природа просто очаровывает. Если вы только подумываете о переезде в Канаду, то наверняка знакомитесь с местностью, рассматривая фотографии осенних пейзажей. Когда вы читаете об истории и наследии Канады, изучаете ее атрибуты, то и тут о себе осень напоминает красным кленовым листом на государственном флаге. И вот вы наконец переехали и имеете возможность наблюдать за природой воочию, не перестаете удивляться, что эти яркие расцветки - не фотошоп!

  Но у осени есть и другая сторона. Теплые дни сменяет прохлада, срывается порывистый ветер. Все чаще льет дождь, улетают птицы. Природа готовится к долгой и холодной зиме. А зимы в Канаде, как известно, длинные. Состояние природы, количество солнечных дней очень влияет на настроение человека. Многие подвержены осенней хандре, буквально таки впадают в "зимнюю спячку" до весны. Да, к счастью, закоренелых пессимистов не так уж и много. Таким нытикам от рождения все не по душе. Именно о них поет Чайф: "мне не хватает белых грибов зимой, мне не хватает сугробов летом..." Им всегда чего-то не хватает и от того они чувствуют себя несчастными.

  И волки сыты и овцы целы?!
1995936 d681cbb8  Но почему большинство людей даже не будучи пессимистами, легко поддаются влиянию из вне? Подвержены перепадам настроения,  концентрируются на плохом ? Почему на них так сильно влияет осень? Предвидеть ваши ответы не сложно. "Мы живем в мире, где все сложно", "У меня финансовые трудности/ проблемы на работе/дома-мне сейчас не до этого" и пр. И действительно, подобные ситуации приковывают к себе внимание, не оставляя времени вздохнуть полной грудью, жить в моменте здесь и сейчас.
Знаете, с точки зрения психологии это вполне объяснимо. Оказывается, эволюционно легче приспосабливались и выживали те стада животных, которые были предупреждены о рядом находящейся опасности. Например, когда они ели на поле цветы и траву, но помнили. что неподалеку пасутся волки, они имели больше шансов вовремя ретироваться, чем те их сородичи, которые об опасности не подозревали.
НО. Здесь уместен и другой пример из экспериментальной психологии. Однажды к клетке с волком привязали барана. Волк не мог никак навредить соседу, так как был изолирован, а баран находился в полной безопасности, хотя и не знал об этом.Но пребывание в постоянной тревоге и стрессе в конце концов сделало свое черное дело: баран скончался.
Выводы очевидны. Чаще всего мы сами истязаем себя проживанием одного стресса за другим, не умеем расслабляться и легко подвержены негативному влиянию из вне. Но оказывается, что выбор на чем именно концентрироваться, мы делаем сами! Согласитесь, можно смотреть в лужу и видеть под ногами лишь грязь, а можно рассматривать отражение неба!

 Стакан на половину пуст или полон?
 Чтобы вы не пытались возразить желание концентрироваться на плохом является только лишь привычкой! Да-да, точно так же как мы научились когда-то чистить по утрам зубы и застилать кровать, мы привыкли прокручивать в голове или обращать внимание только на негативное, даже если вокруг достаточно позитива. Понаблюдайте, и вы убедитесь в этом. А если это давно известно вам, но вы не знаете как себя переучить, то сейчас я поделюсь с вами замечательной методикой! Она не моя и далеко не новая, но очень эффективная! Вы читали книгу о Поллианне - девочке необычайной доброты и мудрости?! Ее способ нацелено искать во всем позитив способен вернуть вам краски жизни. Правила простые. В каждом событии своей жизни ищите повод для радости. У вас пока еще нет машины - это минус, но вы чаще ходите пешком - это плюс.  Ваша канадская рентовка находится на последнем этаже старого домика - зато вид из окна чудесный открывается. У вас нет возможности оплатить занятия в разных кружках своим детям- воспользуйтесь интернетом, изучите как вязать или мастерить дома, и проведите совместный урок с ребенком сами! А может вам будет проще взять за правило ежедневно писать о 5 позитивных событиях за прошедший день. И не важно, что это будут какие-то незначительные события-главное, что вы обратили на них внимание и порадовались! Пусть даже капельку! Но вы живете, пребывая в настоящем моменте, самом ценном моменте своей жизни! Именно из таких маленьких радостей -жемчужин и складывается ожерелье нашей жизни! И это очень просто сделать!
DS-Pollyanna
Знаете, на самом деле стакан не бывает наполовину пуст или наполовину заполнен. Он всегда полон: наполовину водой, а наполовину воздухом!

Сделано с любовью в осенней Канаде
Ирина Пирожок