summer1 Здравствуйте друзья!
     Давно мы не общались с Вами!  Оно и понятно: летняя пора! Пора отпусков, новых приключений, впечатлений и отличной погоды. Сколько же всего замечательного можно сделать летом.

Только представьте себе: все, что вы планировали сделать в течение целого года, можно осуществить за несколько месяцев!
   Наши вкусы и разнообразие идей не оставляет без внимания изобилие предложений. "Где хочешь провести свой досуг: на море, в горах, в экзотических странах или увлекательном круизе?" -пестрят заголовки туристических бюро. И воображение сразу же уносит вдаль от шумного города, меняя строгую офисную одежду на легкий сарафан, а то и купальник. И вот вы уже лежите на горячем песке и слушаете ласковый шум волн... Эх!
  А может  быть вы- сменив изящное летнее платье на спортивную обувь и рюкзак - в компании замечательных друзей покоряете горные вершины? Может вам больше по душе вдыхать свежий свободный воздух высокогорных просторов, собирать лесные ягоды и любоваться, как тучи проплывают прямо у вас под ногами? А по ночам вы с удовольствием поете под гитару старые и знакомые песни и наслаждаетесь звенящей тишиной!
   Или, предположим, Ваш досуг вполне предопределен семейными обстоятельствами: вы-молодая мама, у которой на попечении совсем крохотный малыш. Поэтому ваше решение- провести лето на любимой даче. Выращивать красивые цветы, загорать на шезлонге в собственном саду и играть со своим малышом в интересные летние подвижные игры. А по выходным всей семьей ходить купаться на ближайший местный пляж. И если очень потрудиться, загар от такого отдыха, если водные процедуры регулярны, будет ничуть не хуже морского!
summer2

      Хотя возможно, что вы- человек -испытатель, искатель приключений, а может даже студент. И вот именно этим летом вам предстоит отправиться за рубеж, узнать много нового и интересного о дальней стране, практиковать иностранный язык, а может даже и подработать! Вот это задачка не из легких. однако, очень увлекательная. Так как полна новых открытий и впечатлений. Так держать!

   Что бы вы не выбрали для себя в этом году в качестве активного или не очень :) отдыха, я желаю вам провести его с максимальной пользой и удовольствием для себя и своих близких!

  Хорошо это все!  Но на самом деле моя статья сейчас не о тех, кто с отдыхом вполне определился! А как раз наоборот.

   Я хочу поддержать тех, кто по тем или иным причинам вынужден провести все лето в обычной рабочей обстановке! Какие уж фантазии, скажете вы. когда отпуск уже "отгулян", или по каким-то причинам, полноценный не предвидится. Или же причина ваша банальна: отсутствие средств. Но бывает и так, когда вроде бы мы и располагаем выходными, а вот провести их так, чтобы действительно ОТДОХНУТЬ, не получается.
  Здесь я сделаю оговорку о том, что под отдыхом я понимаю культурные мероприятия, которые не связаны с алкоголем и другими искусственными стимуляторами психики, а также сидение за компьютером дни напролет, или бесконечные ремонты. Знаете, как в анекдоте. Ремонт невозможно закончить, его можно приостановить :) И вот многие из нас, желая поскорее достичь недосягаемое, т.е закончить ремонт, тратят свой отпуск именно на него. В результате чего устают еще больше....

  К чему я это все говорю? Друзья, я продолжаю говорить о том же отдыхе! только об отдыхе полноценном!
 Вот смотрите, что говорит нам БСЭ на тему отдыха:

Отдых- состояние покоя или деятельность, восстанавливающие работоспособность.

Вот и нужно нам подыскать себе такое занятие, которое способно восстановить и укрепить наши силы!


 А такое возможно? -спросите вы.- Как же вырваться из круговорота собственных дел, обязанностей и хронической усталости.
 На самом деле премудростей тут нет. Все очень просто!

Друзья, я приглашаю Вас прямо сейчас, в сотворчестве со мной заняться планированием своего отдыха, даже если у вас нет на то "ни возможностей, ни средств"! Итак:
summer3   Самым важным и первым шагом на этом    
  пути поиска своего отдыха станет именно
  МОТИВАЦИЯ! Иными словами НАДО   
  только ЗАХОТЕТЬ!
     И еще я скажу так: лучше захотеть это сделать самому. нежели ждать. пока вас заставят это сделать обстоятельства!...
  Считайте, что как только вы "понимаете, что отдых Вам, желателен или необходим" или же "надо срочно что-то предпринимать, иначе вы уже просто не можете"-знайте, что решение о мотивации, т.е ШАГ 1Вами сделан!


 Что же дальше? Дабы не кидаться в крайности и не терзаться мучениями по поводу того, что отдых на Гаваях ( Таиланде, Багамах и пр...) Вам в этот раз не светит, давайте лучше  будем исходить из имеющихся у нас возможностей! Для этого я вовсе не предлагаю Вам навсегда отказаться от мечты увидеть экзотические страны, а направить Вашу энергию на то, что вполне выполнимо прямо сейчас и находиться, что называется, у вас "прямо под ногами".
О чем это я говорю? Да о самых простых наших интересах и полезных занятиях, до которых у нас часто "не доходят руки" в суете будней. Но мы напрасно недооцениваем наши хобби, ибо они несут в себе огромный потенциал. Подумайте. что из перечисленного Вас привлекает? Что нравится больше всего? Или у Вас есть собственные идеи?-прекрасно, дополните этот список. Он и будет вашим ШАГом 2Итак, определитесь. Вам нравится и вы давно хотели попробовать:
    научиться играть на гитаре
    плести из бисера
    составлять букеты
    обучиться профессиональной фотосъемке
    купить абонемент в бассейн
    начать писать свой блог
    поехать к школьной подруге
    начать учить китайский язык
    посетить SPA салон
    изменить имидж
    стать вегетарианцем
    задумать новый творческий проект
    заняться йогой
    посетить новый кинотеатр с коллегой по работе
    ... продолжите список сами
Результатом станет небывалый приток сил и открытие для себя новых горизонтов!

   ШАГ 3 Занимайтесь регулярно, но с удовольствием!
 В выбранном вами занятии попытайтесь соблюдать золотое правило- не переусердствуйте!

    Основным критерием вашего труда должно быть не сравнение себя с соседкой по курсам, у которой пока получается лучше, чем у вас. А ваш собственный результат! Себя необходимо сравнивать только с собою! И наслаждаться самим процессом. Результат не заставит себя долго ждать!

  Вы только представьте, что теперь Вам предстоит провести интересный вечер в компании новых людей, вместо того, чтобы скучать и искать способ, чем бы сегодня снова себя занять. Ваше настроение непременно улучшиться от того, что вы начнете обращать внимание на гармоничное и прекрасное вокруг- а как же, ведь вы теперь пишете свои первые картины и чувство гармонии в вас начинает проявляться! И все это вместо того, чтобы перемывать косточки другим, завидовать знакомым, которые "так продуктивно провели это лето!"

  Представьте, даже если вам кажется, что у вас совсем нет денег на различные курсы и мастер-классы, у Вас под рукой есть интернет или полезная книга. Заглянув на книжный базар и подыскав для себя что-то интересное по душе, вы легко можете начать практиковать самостоятельно! А еще лучше, если к вашим занятиям добровольно примкнут ваши дети! (здесь хочу подчеркнуть, что насильно заставлять не стоит. Однако, правило "тот, кто нам мешает, тот нам и поможет :))) сработает!" )

summer3    Конечно, если вы решили заняться какими- нибудь духовными или телесными
   практиками-все же руководство наставника переоценить нельзя. В крайнем
   случае, например, по йоге, вы можете взять несколько уроков с опытным   
   инструктором. И далее аниматься не спеша самостоятельно. Все это
   возможно! Было бы желание! Опыт показывает, что, например, в советские
   времена, когда не было ни интернета, ни   инструкторов по йоге, и лишь    
   небольшое количество школ, люди занимались именно по напечатанным на
   машинке изданиям. Но результаты впечатляли! Последнее- отнюдь идеальный пример, однако подтверждение высказывания:
                 
                     " ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ- ТЫСЯЧИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.
                             НЕТ ЖЕЛАНИЯ-ТЫСЯЧИ ПРИЧИН!"

Любите себя, друзья! Балуйте себя, хольте и лелейте! И это окупиться сторицей!

ОТЛИЧНОГО ВАМ ЛЕТНЕГО ОТДЫХА!

P.S. Тема статьи навеяна, как всегда, наблюдениями, опытом из собственной жизни!
    О том, что нового произошло со мной этим летом, какие интересные открытия я и моя
семья совершила для себя, я обязательно расскажу в следующих статьях!
Благодарю Вас за внимание, друзья! Мне уже пора идти, мой вечер сегодня обещает быть интересным!
Summer5


ЕСЛИ ВАМ ЕСТЬ ЧТО ДОБАВИТЬ ИЛИ ПОДЕЛИТЬСЯ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ- МИЛОСТИ ПРОШУ ПИСАТЬ В КОММЕНТАРИИ.