День рождения доллара в день дурака: завтра «зеленому» исполнится 245 лет.

«День дурака» не единственный праздник, ожидаемый в субботу. Помимо этого, ежегодно 1 апреля отмечается и день рождения американского доллара.

Известно, что 1 апреля 1778 года бизнесмен из Нового Орлеана Оливер Поллок придумал ныне всем известный знак $, обозначающий денежную единицу Соединенных Штатов.

Бизнесмен записывал суммы выручки в песо, фиксируя их совмещенными буквами P и S. Наложение этих букв одна на другую привело к появлению значка, весьма удобного к написанию, впоследствии трансформировавшемуся в знак американской валюты. По другой версии, за образец Поллок взял испанский песо, на котором была изображена цифра 8 (песо по номиналу равнялся 8 реалам). В качестве отличительного элемента к потертой «почти восьмерке» он добавил две вертикальные черты, получив тот самый знак $.

В июле 1785 года Континентальный Конгресс США провозгласил доллар основной денежной единицей страны. В 1792 году был учрежден Филадельфийский монетный двор, где были отчеканены первые серебряные американские доллары. Долларовые купюры в своем нынешнем дизайне появились в 1928 году.

На сегодняшний день доллар США остается ведущей мировой резервной валютой, в которой производится оценка подавляющего большинства мировых валют, а также основных биржевых товаров.

И это ещё не всё! В честь дня рождения доллара правительство США подарит первой сотне покупателей по одному американскому доллару, кто сделает покупку в сетевом магазине Walmart первого апреля 2023 года и неважно где в США или Канаде.

Ваша Винни.