april.jpgВ этом году мы решили вас, дорогие читатели, не разводить. Реакция на прошлогоднюю шутку все еще идет, нет-нет, да кто-нибудь позвонит с вопросом: что случилось, почему вас закрывают. Напомню прошлые первоапрельские шутки других компаний.

 

Самая лучшая шутка за прошлые годы принадлежит компании WestJet airline. 2 года назад она обьявила по ТВ о том, что свободное воздушное пространство самолета будет занято под спальные места. Люди активно отреагировали, компания получила несколько сот звонков. Это была шутка 2008 года. В 80-х годах две радиостанции в Саскачеване, расположенные в разных городах,  договорились между собой и вещали весь день 1 апреля для слушателей друг друга, т.е. переключили волны. Тоже получили несколько сот звонков. А вообще в Канаде считается недопустимым разыгрывать друг друга на работе, более 60% административных работников придерживаются этого мнения.

Существует несколько версий, одни приписывают зарождение этого праздника Древнему Риму, где в середине февраля (а вовсе не в начале апреля) праздновался праздник Глупых. Другие переносят зарождение праздника в древнюю Индию, где 31 марта отмечали праздник шуток. 1-го же апреля в древнем мире шутили только ирландцы, да и то в честь Нового года. Есть и версия, по которой этому празднику мы обязаны неополитанскому королю Монтерею, которому в честь праздника по случаю прекращения землятрясения преподнесли рыбу. Через год царь потребовал точно такую же. Такой же не нашли, но повар приготовил другую, весьма напоминающую нужную. И хотя король распознал подмену, он не разгневался, а даже развеселился. С тех пор и вошли в обычай первоапрельские розыгрыши.

Когда и кем этот праздник был завезен в Россию точно неизвестно, но в произведениях многих писателей и поэтов конца XVII века. Появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин написал:

Брови царь нахмуря,
Говорил вчера:
"Повалила буря
Памятник Петра."
Тот перепугался:
"Я не знал! Ужель?"
Царь расхохотался:
"Первый, брат, апрель..."

Давайте посмеемся,
Удаче-улыбнемся,
И встретим неудачу
Без скорби и без слез.
День смеха-добрый праздник.
Пусть в смехе грусть увязнет,
И мы тогда всесильны,
И это вот всеръез. 

Не забудьте фразу из детства: Первого апреля - никому не верю.

Ваша Винни.