Full Background Slider - Relax

th Festival 006 Как и обещали, продолжаем знакомить с французским  фестивалем 2012 Festival Du Voyageur.
Пояс считался символом чести и достоинства во многих культурах мира. При посвящении в рыцари 

посвящаемому повязывали пояс, как знак его нового статуса. В азиатских боевых искусствах по сей день цветом пояса определяется уровень бойца. Примеров в истории человечества множество, и пояс верности, и пояс чести.

На Руси было в древности принято, чтобы нижняя женская рубашка всегда была подпоясана. Даже новорождённой девочке повязывали поясок. Выражение «распоясаться» в русском языке означает «обнаглеть», «забыть о правилах приличия». Сорвать с кого-то пояс при людях было тяжким оскорблением (таким же, как, например, дать пощёчину). Да, и сейчас у военнослужащего, помещённого на гауптвахту, снимают пояс.

Речь пойдет о знаменитом тканом поясе под названием The Assomption (or arrow) sash - в последствии шедевр канадский отечественной текстильной промышленности.
Самотканый пояс из шерсти был популярен на протяжении 18, 19 века у французских поселенцев. Пояс переняли от местного населения,  нити красили воском и даже вплетали украшения. Пояс стал модным не только у мехоторговцев, им заинтересовались родные в Европе. Куда стали вывозить вместе с мехами пояса. Он повязывался поверх теплой одежды, служил ни только для тепла, но и предохранял позвоночник, почки при подъёме тяжести. Мехоторговцам много приходилось переносить шкур на своих плечах. В начале 20 века пояса потихоньку исчезли из арсенала одежды, большей частью из-за упадка торговли мехом. Мастерство стало забываться...

Видели на фестивале цветные канаты, прикрепленные на бревенчатой высокой башне? Энтузиасты знакомят нас с культурным наследием прошлого. Каждому желающему участвовать в создание гигантского пояса, дается в руки по одному цветному канату. В рупор объясняется очередность движения людей. И, буквально через пару минут уже можно видеть узор плетения будущего пояса. Так, в игре знакомят гостей фестиваля с плетением, этакий ткацкий жизнерадостный станок из живых людей.
Пояс The Assomption (or arrow, or ceinture fléchée) sash стал символом всех французских фестивалей в Канаде и, в частности, нашего Festival Du Voyageur.

Загляните в фотоальбом, который мы с любовью сделали для вас, друзья.
Ваша Винни.