Full Background Slider - Relax

mardigrasВ мире все связано между собой, всюду след  истории. В Виннипеге устраивается большая вечеринка Mardi Gras Style 17 февраля с 6 вечера до 2 часов ночи. Казалось бы, как этот факт может быть связан с историей России и ее жителями? Легко.
Дословный перевод с французского Mardi Gras - Жирный Вторник, вторник после Масляной недели, последний день перед Пепельной средой и началом христианского Великого поста. Мировой аналог праздника православного христианства  Масленица. Празднуется во многих странах Европы, в США и в других странах. Из городов США самые массовые и пышные празднования проходят в Новом Орлеане.
Изначально это было костюмированное представление по случаю встречи весны (проводы зимы по-нашему) во Французском Kвартале Нового Орлеана, вызывавшее любопытство зевак. С годами карнавал становился всё более многолюдным, появились яркие раскрашенные платформы, движимые лошадьми. И более того, спустя многие десятки лет, он стал гастролировать по миру, в этом году и к нам заедет в Виннипег.

Легенда рассказывает, что брат наследника Российского престола Великий князь Алексей Александрович, влюбленный в американскую актрису Лидию Томпсон, последовал за ней в Новый Орлеан перед самым праздником. Устроители карнавала, узнав о визите особы царской крови, подготовили специальную платформу с надписью «Rex» (король). Таким образом Алексей Романов оказался королём праздника.
По этой версии,  с 1872 года окончательно утвердились каноны  шумного озорного, яркого фестиваля: каждый год карнавал возглавляют «король» и «королева», которые в масках и костюмах едут на огромной украшенной платформе со своим окружением. В ответ на традиционные крики возбуждённой толпы «Брось нам что-нибудь!» они разбрасывают большие оловянные монеты, пластмассовые чётки и прочие безделушки.
Февраль славится морозами в стольном граде Виннипег, приходите в Конференциальный центр (Convention Centre), окунитесь в лето зимой. Потрясающее меню деликатесов и винных напитков. Весь вечер живая музыка. Распродажа сувениров из Нового Орлеана. Костюмированный вечер только для взрослых (старше 18 лет). Главное - отличное настроение, а на праздник можно прийти и без костюма.

Ваша Винни.