Full Background Slider - Relax

 Бухта на западном побережье страны,  по-испански Байя-де-Бандерас, самая большая в Мексике. 43 километра с запада на восток и чуть меньше с севера на юг. Mесто  рождения и выкармливания китят с декабря по апрель.
В самом сердце бухты спрятался Пуэрто-Вальярта, главный город побережья. А ведь еще в 1963 году об этом Богом забытом уголке, никто ничего не знал.
Местные жители занимались преимущественно ловлей рыбы и жемчуга. Однажды рыбацкая деревушка проснулась знаменитой: голливудский режиссер Джон Хьюстон вздумал снимать здесь «Ночь игуаны» с Ричардом Бартоном и Авой Гарднер в главных ролях. За Бартоном последовала его возлюбленная,  Элизабет Тейлор. За звездной парой, которая купила себе в Пуэрто-Вальярта домик, известный как вилла «Кимберли», и венчались в здешней церкви Девы Марии Гваделупской. Позже подтянулись Марлон Брандо, Арнольд Шварцнеггер и другие персонажи из мира киноиндустрии.
 
Сейчас город с населением 350 000 человек, в отличие от многих курортов, сумел сохранить очарование старины. На улочках Пуэрто-Вальярта кажется, что ты с головой окунулся в прошлое. Здесь современный комфорт сочетается с шармом старой Мексики. Пятизвездочные отели, соседствуют с белоснежными виллами, приютившиеся, словно ласточкины гнезда, на отвесных обрывах. Пестрые улочки, мощенные булыжником, облюбовали многочисленные бутики, галереи. Здесь под высоким звездным небом до сих пор можно отведать превосходный тыквенный суп с лобстером, креветки по-тайски, мусс с шампанским, и за отдельную плату молодожены могут провести романтическую ночь в постели Элизабет Тейлор.
А вечером клубы и рестораны Пуэрто-Вальярта оживают... Здесь много изысканных заведений, например, ресторан «Bianco», шеф повар, которого Лорен Делом артистично управляется с блюдами европейской кухни. Если же предпочитаете мексиканскую атмосферу, закажите столик в «Pipi`s», который славится своим фахитос, мясо в остром соусе. Да, и девиз заведения «Не пей воду, пей Маргариту!», говорит сам за себя.
Бесконечная Фиеста!

Ваша Винни.