shary Холодец не только вкусен, красив, а еще и очень полезен для нашего тела, улучшает подвижность суставов, укрепляет иммунитет, нервную систему, улучшает память.

Принцип простой, не берите вырезку, чем больше хрящиков, тем лучше.
2кг крылышек, ножек, лапок(если найдете), спинки тоже пойдут.
Пару морковок, пару луковиц, 3-4 дольки чеснока, 8-10 горошен перца, 3-4 лаврового листа. Все в кастрюлю, залейте водой, чтобы закрывала, немного посолите и варите около 3 часов. Не забудьте пару раз снять пенку и убавить огонь после этого.
Проверка на готовность, хрящ должен быть мягкий и легко отходить от кости. Если есть скороварка, еще быстрее, времени уйдет примерно в два раза меньше на приготовление бульона.
Выкладывайте все содержимое в дуршлаг и ставьте на кастрюлю. Пусть стекает и остывает. Лаврушку, лук, чеснок выкиньте, они свое дело сделали. Если время есть, можно все оставить остывать в кастрюле до теплой температуры. Самое хлопотное - разобрать мясо от косточек, хрящиков, кожи.
Теперь бульон, всегда мучает вопрос, а застынет ли? Можно легко проверить, налейте ложку бульона на блюдце и поставьте в холодильник. Если через 10-15 минут достанете блинчик из бульона - у вас все получилось отлично. Если нет, то надо что-то делать. Возьмите ложку желатина залейте водой и как он набухнет, доведите до кипения вместе с бульоном, теперь точно холодец застынет. И неплохо выдавить дольку чеснока в готовый бульон. Затем пропускаете бульон через сито, перед этим постарайтесь выловить столовой ложкой жир.  Если жир не вылавливать, застывший холодец будет покрыт жиром, его можно срезать аккуратно ножом.
Все готово, дело за фантазией, как вы это все поставите на стол. Здесь предела нет. Можно классически выложить дно свежей зеленью, овощами, мясом и залить бульоном в одно блюдо, а перед подачей на стол перевернуть на другое блюдо зеленью кверху.
Я вам предлагаю сделать шары из холодца. Купите надувные шарики и примерно одинаковое количество овощей, мяса, можно креветок, ветчину, колбасу, зеленый горошек, молодую кукурузу, да что любите, то и положите и бульон налейте в каждый шарик. Завяжите ниткой, как обычно после его надувания шарика и поместите в холодильник. Получится порционный холодец в виде шаров. На блюдо положите листья салата, сверху них поместите шары. Да, надувные шарики надо удалить с холодца предварительно. Оригинально, красиво и главное, аппетитно. Можно сделать не шары, завязать нитками пару раз содержимое одной порции, но не до конца, оставив под ниткой расстояние, получится что-то типа пирамидок.
Если есть в доме питомцы, угостите их хрящами, кожей, только не костями, домашние любимцы будут рады, а у вас не останется отходов, все в пользу. У них тоже "То лапы ломит, то хвост отваливается" (из письма Шарика дяде Федору).
С Наступающим Новым 2013 годом!
Ваша Винни.