Full Background Slider - Культура

Отгадайте, о каком классике пойдет речь.

 

Он создал больше 300 произведений, но ни одного романа! Его до сих пор считают непревзойденным автором короткой прозы, но первая постановка его пьесы провалилась, и он зарекся работать в театре. Он обожал своих собак и назвал их в честь лекарств: Бром Исаевич и Хина Марковна. Но самое главное - его творчество и сегодня актуально, как и полтора века назад…
Вы уже догадались, о ком сегодня пойдет речь? Конечно, об Антоне Павловиче Чехове. В 2020 году исполнилось 160 лет со дня его рождения, и это отличный повод перечитать его произведения и пересмотреть их экранизации, считает наш партнер – компания русского телевидения eTVnet!

Чайка

chajka

Упомянутая нами выше пьеса, премьере которой суждено было провалиться в театре, была, конечно же, «Чайка». Теперь же она стала символом театра, а силуэт чеховской чайки стал эмблемой театра МХТ. Дизайн сделан, кстати, по эскизу Федора Шехтеля, фильм

genij russkogo moderna

о котором тоже можно посмотреть на eTVnet!


Вишневый сад

vishnevyij sad lenkom

Пьесу «Вишневый сад» называют духовным завещанием Чехова. На eTVnet ее можно увидеть в постановке Марка Захарова. Гениальный режиссер называл свою пьесу попыткой "стереть штампы и извлечь жанр, обозначенный автором - "комедия".

В этой интерпретации, главный конфликт пьесы - не в утрате вишневого сада и не в разорении дворянской усадьбы, а во внутреннем конфликте и во всеобщем недовольстве жизнью.

Желающие оценить версию театра «Современник» смогут посмотреть «Вишневый сад»

vishnevyij sad sovremennik

в постановке Галины Волчек - тоже на eTVnet. В ролях: Марина Неелова и Елена Яковлева.


Дядя Ваня

Annotation 2020 08 17 225633


На eTVnet можно увидеть спектакль «Дядя Ваня» в постановке театр БДТ периода своего расцвета – эпохи великого Георгия Александровича Товстоногова. Имена исполнителей главных ролей звучат не менее монументально: Олег Басилашвили, Кирилл Лавров, Евгений Лебедев, Николай Трофимов.


Иванов


ivanov


Очень рекомендуем посмотреть фильм «Иванов», поставленный по одноименной пьесе Чехова. Алексей Серебряков и Анна Дубровская прекрасно сыграли в этой экранизации одного из самых драматичных произведений Антона Павловича. Эта история интеллигента, которому нет места в пошлом обществе, актуальна сегодня, как и в девятнадцатом веке. Иванов приносит несчастья другим, но разрушает в первую очередь собственную жизнь.


Черный монах

Магистр философии Андрей Коврин отправляется отдохнуть от городских дел в деревню, но лето в поместье его друга Песоцкого становится роковым для него и для семьи принимающей стороны. Коврину мерещится черный монах, заставляющий его поверить в собственную гениальность… Необычной экранизацией этой мистической повести считается фильм 1988 года «Черный монах», главные роли в котором сыграли Станислав Любшин и Татьяна Друбич.


Помимо экранизаций и спектаклей, на eTVnet можно найти множество замечательных программ, посвященных классику.


dorogami velikih knig

Например, документальный фильм "Дорогами великих книг. Антон Чехов. Дама с собачкой" перенесет вас в самый романтичный город Крыма – Ялту, в которой Антон Павлович написал один из поздних рассказов о любви "Дама с собачкой".


Фильм «Гаспра: последние встречи. Лев Толстой и Антон Чехов» расскажет о встрече Льва Толстого и Антона Чехова в 1902 году на крымском берегу.

lev tolstoj i anton chehov

Россия скоро погрузится в революционный хаос, да и для самих писателей этот период – один из самых сложных в жизни.



Все эти замечательные спектакли, экранизации и фильмы можно посмотреть в любое время из архива русского ТВ eTVnet. Тут же вы найдете множество других прекрасных фильмов и сериалов в любом жанре! Смотрите в архиве документалистику, концерты, юмор и спортивные передачи. Приятный бонус – все передачи из архива показываются без надоедливой рекламы.
Помимо самых популярных сериалов, блокбастеров проката, новинок сезона и знаковых кинопремьер, на eTVnet есть более 200 каналов из России и стран СНГ. Каналы прямого эфира удобны еще и тем, что их можно смотреть по времени Москвы или по местному времени вашего часового пояса.
Последние новости из России и стран СНГ, спортивные матчи, новые серии сериалов, выходящие на российских и других телеканалах, – все это для вас eTVnet покажет в прямом эфире. А если вы не успели посмотреть передачу в прямом эфире, смотрите ее в записи. Двухнедельный архив прямого эфира всех каналов – это так удобно!
Фильмы и передачи eTVnet можно смотреть на экране вашего телевизора. Если у вас SmartTV, вам не нужны дополнительные устройства. На любом другом телевизоре можно смотреть с помощью приставки eTVnet на базе Android, а в пути - на планшете и телефоне.
Приставку можно получить в подарок при подписке на год на тариф «Безлимитный». Мы даже сами оплатим ее пересылку почтой!
Все подробности можно узнать по телефону 1-855-653-0242. Наши сотрудники будут рады помочь!

Другие наши статьи можно посмотреть в статье Русское телевидение etvnet