sochifootbol Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поприветствовал участников игр юных соотечественников в Сочи
Вторые Всемирные игры юных соотечественников пройдут в Сочи с 23 по 29 апреля по поручению правительства России.



В них участвуют около 600 детей из 46 стран Европы, Азии, Америки. Соревнования пройдут по 6 популярным видам спорта: баскетбол 3x3, мини-футбол, волейбол, шахматы, настольный теннис и плавание.
"Огромное счастье снова вас здесь видеть. Я объявляю вторые всемирные игры юных соотечественников открытыми", — обратилась к участникам главный судья игр, депутат Госдумы, президент Всероссийской федерации школьного спорта, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина.

Прославленные спортсмены России вместе с участниками игр произнесли торжественную клятву о честных состязаниях и поддержке по принципу "один за всех, и все за одного".

Для юных участников Игр подготовлена обширная культурно-образовательная программа, включающая занятия по русскому языку с волонтерами международной программы "Послы русского языка в мире".

"Нам очень важно их общение. Дети, которые через спорт знакомятся, им не надо переводчика. Для нас главная задача не те результаты, которые в спорте покажут, а самое главное, что они узнают друг о друге, о нашей стране", — рассказала перед открытием Роднина.

В рамках государственной программы Россотрудничества "Новое поколение" впервые во Всемирных играх юных соотечественников принимают участие молодые журналисты из 17 стран – представители политических, общественных, научных и деловых кругов, приезжающие в Россию для обмена опытом.

Первые Всемирные игры юных соотечественников прошли в апреле 2015 года и собрали 529 детей из 32 стран мира. Высокая оценка первым Играм была дана президентом Российской Федерации Владимиром Путиным на V Всемирном конгрессе соотечественников, года в Москве.
(копия статьи из РИА Новости)

От редакции интернет-журнала Русский Виннипег:
В 2015 году из Виннипега приняли участие два юных шахматиста, споровождал которых в Сочи Михаил Спивак.
В 2016 году футбольная команда FC Russia из восьми юных футболистов с тренером Иваном Лихотиным и два шахматиста с Дмитрием Шишкиным примут участие во Вторых всемирных играх юных соотечественников.
Сегодня состоялось три игры, две из которых "наши" выиграли.
Канада 4 - 0 Люксембург
Канада 2 - 1 Латвия
Канада 3 - 4 Украина
Поздравляем! Молодцы!

Наш фоторепортаж о детской команде FC Russia.
FC Russia - новое поколение

Встреча победителей