1-020DSC00998 Переехав жить в Канаду люди с удовольствием узнают, принимают для себя традиции новой страны. Поговорим о baby shower. Прежде чем начать разговор, я перечитала массу информации. К сожалению, большинство статей - это копирование друг друга, один написал и по цепочке распространили, причем одинаково, что в английском, что в русском варианте. Вики тоже текстом не отличилась и тут вспомнилась Эмили Пост, известный автор книг по этикету и правилам хорошего тона. Она учила американцев всему, считай канадцев тоже. Её "Этикет" стал настольной книгой многих людей. А в 1950 году Эмили признали второй женщиной по популярности в Америке после Элеонор Рузвельт.

The Blue Book of Social Usage вышла в 1922 году, описываемое в ней событие похоже по смыслу, называется stork shower, не было названия baby shower и в дополнительных изданиях 1927 и 1937 годах. К слову сказать, книга дополнялась и переиздавалась несколько раз в течение всей жизни писательницы. В тех изданиях упоминалось и крещение ребенка, и еврейский обряд обрезания, как правильно себя вести гостям, что дарить, что есть, что пить. Рассказывалось о приеме гостей в честь рождения ребенка и назывался он опять stork shower. Устраивались приемы в честь приемных детей, в честь одиноких матерей, чаепитие в честь новой бабушки, на которых обязательно дарили подарки малышу.

Эмили настолько подробно описала правила поведения человека в обществе, смотрится, что она не пропустила ни одной мелочи. Есть у нее описание, как правильно обьявить о рождении ребенка, к примеру, довольный папаша раздает направо-налево сигары сослуживцам в день рождения наследника. Можно обьявить в газете о рождении ребенка. Кто и когда может прийти в роддом или домой, что и как можно подарить, даже одежду гостям рекомендует, не упускается кажется любая мельчайшая подробность.

Да, и bridal shower называется у Эмили bride-to-be, также имеется подробное описание larder shower, kitchen shower. Труден был переход от вековых традиций в современном обществе. Не всегда успешные роды, да и предрассудки мешали людям готовить всё необходимое малышу до его рождения. Ведь рождение ребёнка - это знаменательное, особое событие и праздновалось оно и у древних египтян, римлян.  В Средневековье началось крещение младенцев и тоже это было радостное известие. Во времена Возрождения, в Викторианскую эпоху тоже не замалчивали рождение малыша, особенно в богатых домах устраивались праздники. так постепенно общество пришло к современному виду празднования ожидания малыша.

Такая пора наступила в Канаде лишь после Второй Мировой войны, когда показатель рождаемости скакнул вверх,  настала эпоха baby boomers. Считается, что Эмили Пост своим творчеством сломала больше стен, разделяющих социальные слои американского общества, чем сам Франклин Рузвельт. Не знаю, можно ли делать такие  выводы об исторической роли Эмили Пост, но наше общество до сих пор, на разных уровнях воспитания и образования, свято соблюдает ее указания, усвоенные с детства. В нашу жизнь вошли и стали традиционными праздники Дня Мамы, Дня Папы и неизменным стал Baby Shower при ожидании ребенка и не малая заслуга в этом Эмили, считают специалисты.

Если даже 30-40 лет назад праздник был чисто женским, то теперь есть несколько вариантов празднования. Придумали и новый вид праздника, назвав его sip and see, который проводится после рождения ребенка, если мама по каким-либо соображениям не захотела  делать Baby shower.  Накрывается стол а-ля фуршет, с небольшими закусками и, обычно, легким вином, шампанским. Приглашаются гости не в одно время, а в течение нескольких часов. Можно прийти, поздравить маму, подержать малыша, что-то самостоятельно выпить и закусить, так называемый визит вежливости.

За свою 22-х летнюю канадскую жизнь я была на более ста подобных праздниках. И могу с уверенностью сказать, что шауэр "Marina in Wonderland" один из лучших. Идея организовать вечеринку в стиле "Алиса в стране чудес" принадлежит Марине, она арендовала зал в Детском музее, не стала ожидать вечеринку-сюрприза и провела её сама, сказалась работа на должности event/banquet coordinator (координатор мероприятий и банкетов), где каждую деталь мероприятий привыкла держать под контролем. Декорации, сладкий стол, напитки, символика - всё было в тему. Нас пригласили фотографами. И мы помимо классических снимков сделали фотографии в тему. Вы же знаете, в книге Алиса меняет свои физические размеры тела. И вот мы постарались воспроизвести, максимально приблизить рассказ в фотографиях, одновременно очень надеясь, что наш замысел будет понятен и принят. И наш эксперимент прошёл удачно.
Марина, Марат, спасибо за одну волну с нами!
RW Photography.