1-20150228 085857 Поведаю вам, друзья, историю одного мальчика из Виннипега, Эрика Ткачука. Родители отдали трёхлетнего малыша в плаванье. Обычный класс плаванья в общегородском бассейне, без всяких далеко-идущих мыслей о чемпионатах и соревнованиях. Ведь каждому человеку надо научится держаться на воде, да и для здоровья полезно. Был двухгодичный перерыв в занятиях. Затем записали шестилетнего Эрика в Ripples St Marys Swimming Club Inc и в 8 лет ребенок перешел в


Winnipeg Wave Swim Club, где и находится в настоящее время.
Сейчас,  с 27 февраля по 1 марта в Pan-Am-Pool проходит провинциальный чемпионат юниоров 2015 Manitoba Junior and 10&Under Short Course Provincial Championships под эгидой Swim/Natation Manitoba. Победители чемпионата примут участие в следующих соревнованиях двух провинций Манитобы и Саскачевана в марте. Для этого пловцам предложено пройти несколько заплывов разным стилем плавания. Победители будут выявлены, как в персональных заплывах, так и в командных. За один чемпионат можно заработать несколько призовых мест. Так, наш герой получил золотую медаль в 50-ти метровом заплыве вольным стилем (синоним стиля кроль) в возрастной категории до 13 лет и серебряную медаль за дистанцию 50 метров стилем брасс в той же возрастной категории, чем обеспечил себе право участвовать в более высоком чемпионате марта и апреля. Поздравляем Эрика с его замечательными победами и пожелаем в будущем высоких спортивных достижений! Спасибо маме Эрика, что поделилась с нашими читателями радостью и прислала несколько снимков чемпиона.
Отвлекусь немного от чемпионата. А вы в курсе, друзья, что стиль кроль(crawl) - это чисто индейский вид плавания? Европейская цивилизация познакомилась с ним лишь в 1844 году на соревнованиях в Лондоне. Наши индейцы легко "сделали" английских пловцов, которые шли брассом. Англосаксы с пренебрежением отнеслись к кролю и не пожелали осваивать "варварский" стиль плавания, по их мнению, стиль сопровождался большим шумом, брызганьем и фырканьем. Первым европейцем, освоившим кроль, стал Джон Артур в период 1870 и 1890 годах. Затем австралийцы усовершенствовали стиль и позже американец довел его до современного вида, изменив название на свободный стиль.

Уважаемые читатели, присылайте нам истории собственных успехов и ваших детей, мы с удовольствием о них расскажем. Ведь это здорово, мы поменяли страну и активно,  плодотворно участвуем в жизни новой страны.

Гонщик Яша