16-kids xmas_090 Канадская традиция - рождественский концерт в школе. Как же мне нравятся эти концерты, полные непосредственности, детской радости, старанья, эмоций. Сегодня мы отправляемся во французскую школу на концерт.

Перед входом в зал выдаются програмки,  стоит ваза, куда можно положить немного денег для школы, никто не будет пересчитывать, бросьте, сколько вам удобно, можно и мелочь.
К концерту готовятся на уроках музыки в школе. Малыши, умилительные, испуганные воробышки, конечно, получают самые бурные овации зрителей. Малыш из киндергардена так распелся, расстарался и уплыл в сторону, громко, все закончили петь, а он заливается, не может остановиться. Это такая радость, видеть выступающих детей. Они ведь совсем малышки, многие из них на сцене впервые, а там прожекторы, сцена, огромная зрительская аудитория, всему надо учиться. Выступление малышей бесподобно, всего три месяца в школе, а сколько всего научились. Они и танцуют, и поют. Никто никого не одергивает, доброжелательная атмосфера. Старшие дети опекают младших. Один мальчик задумался и пошел за сцену, выйдя из своей цепочки, идущей на выступление,  девочка постарше побежала за ним. Кто-то выйдя на сцену ищет лица родных, волнуется не находя, кто-то машет ручкой, улыбаясь. Дети постарше чувствуют себя раскованней, уверенней, наша внучка вытанцовывала в прекрасном настроении, с удовольствием, внук в перерыве игры на флейте тоже подтанцовывал. Почти все песенки спеты на французском. Понравился танец первоклашек, в шапках,  шарфах, этакие модники из Франции. Был и танец ковбоев, и танец колокольчиков, конфет и много других. Все песенки исполнялись с танцевальными элементами на французском. В программе звучали и музыкальные инструменты, гитары, барабаны, флейты, металлофоны, колокольчики. Зал украсили  дети, нарисовав и сделав украшения на уроках, а потом все вместе прикрепили на стены спортзала.
И везде французская речь, так необычно.
Я посетила детских концертов очень много в Канаде и все они замечательные. Самым лучшим для меня был второй рождественский концерт, когда наш сын учился в первом классе. Это было что-то невообразимое, удивительное. Один огромный хор из детей от 5 до 12 лет. Звучало многоголосье, чисто, нежно, обалденно красиво, малыши не все буквы выговаривали, но это еще больше понравилось взрослым.  Я даже всплакнула от умиления. И этот концерт приготовили со всеми учениками начальной школы, включая пятилеток, за один месяц, один специалист, уму непостижимо.
И неважно, что дети без костюмов, я не говорю о костюмах зверей и снежинок, это прерагатива хелловина, здесь не придается особое значение во что одет ребенок, главное, праздничное настроение, дух. И он присутствует в полный рост в канадских школах.
Ваша Винни.

Музыкальный апрель.