6- DAR5644  Наконец-то удалось выкроить время для рассказа о беременности и родах в Канаде. Сколько всего уже написано на эту тему! Между тем, дискуссии о плюсах и минусах канадской медицины не утихают. Появляются все новые и новые вопросы о том, что, как и когда.

Особенно, касательно такого важного и деликатного вопроса, как рождение детей в Канаде. Признаюсь, когда мы приехали в Канаду, страх о том, как же пройдет беременность и роды, был и у меня. Перечитаны десятки страниц в интернете, собрана информация от тех, кто уже имел опыт рождения детей в Канаде, но все равно сомнения оставались. Да, канадский подход к вопросу беременности и родов, возможно, покажется нашему человеку немного странным. Но непривычно не означает плохо. Скорее наоборот. Итак, обо всем по порядку.

Планирование.

Планирование беременности в Канаде процесс абсолютно естественный. Медики стараются в него не вмешиваться. Год планирования - это нормально и поводов для беспокойства нет. Во время планирования вы наблюдаетесь у своего семейного доктора, который по вашему желанию (но это не считается необходимым), может проверить кровь и мочу, как общий анализ, так и гормоны. Максимум, что он вам пропишет, это витамины. Если же вы посетуете на то, что ваше планирование затягивается, врач, скорее всего, предложит вам быть терпеливее и продолжить планирование без медицинского вмешательства.

Беременность.

Часто на просторах интернета можно встретить фразу, что беременность в Канаде это не болезнь. Действительно, это так. На первом приёме у семейного доктора вам предложат сдать анализы мочи и крови, затем поздравят с радостным событием в вашей жизни и отправят домой. До 12 недель вас наблюдает семейный врач. Его "наблюдение" заключается в проверке набора веса, давления, температуры. Понятия "сохранение беременности" отсутствует, то есть вас не положат в госпиталь под капельницу. Здесь либо все, либо ничего. Канадские медики утверждают, что если беременность прервалась, значит у плода были отклонения. В общем, природа! До 12 недель ваш семейный врач, как правило, дает направление к гинекологу, который в последствии ведет вашу беременность. С 12 недель осмотр гинеколога заключается в измерении веса, давления, замеров живота и прослушивания сердцебиения малыша. Анализы вам предложат сдать на первом приеме и непосредственно перед родами. Узи, при нормальном течении беременности, делают всего один раз на сроке 20 недель. Считается, что именно на этом сроке можно распознать отклонения в развитии, исследовать органы малыша и оценить состояние плода. Во время беременности вы можете посещать курсы подготовки молодых родителей. Этот бесплатный сервис предоставляет The Winnipeg Regional Health Authority (WRHA)  ACCESS.

Роды.

К родам в Канаде отношение такое же, как и к беременности: если все идет по плану, то врачи вмешиваются по минимуму. Рожать женщина имеет право в любом госпитале, где есть соответствующее отделение. Однако, ваш врач (который, кстати, может и не присутствовать на родах) в случае чего, будет только в том госпитале, за которым он закреплен. В Канаде для рожениц действует принцип "5:1:1", что означает 5 минутный интервал между схватками, схватка длительностью не менее 1 минуты  в течение часа, именно в этом случае вас зарегистрирует госпиталь для последующих родов.  Палаты в госпиталях рассчитаны на одного, максимум двух пациентов. Да и палатой назвать комнату, где все происходит, можно с большой натяжкой. Телевизор, магнитофон, кресло-кровать для мужа, удобная кровать трансформер для будущей мамы, туалет и душ, все это создает атмосферу, приближенную к домашней. Весь период после регистрации вас наблюдают несколько медсестер. Слушают сердцебиение малыша, оценивают частоту схваток, помогают справиться с болью. Персонал доброжелателен и откликается на любую вашу просьбу.  По вашему требованию вы можете получить эпидуральную анестезию. Процедура установки катетера абсолютно безболезненная, чувствительность тела при этом сохраняется, нет только боли. Очередную "порцию" эпидурала роженица может получить самостоятельно, нажав кнопку на пульте. Время от времени в палате вас навещает дежурный врач. Он-то и принимает ребенка.

Малыш родился.

Сразу после родов малыша кладут к вам на грудь или передают папе, если тот присутствовует на родах. Далее медсестры проводят все необходимые процедуры с ребенком. И затем, доставив в вашу палату завтрак (обед или ужин, по обстоятельствам) оставляют вас наедине с малышом. Через полчаса медсестры вам предложат принять душ и помогут в этом. Все время после родов ребенок находится с вами в палате. И только если медперсонал замечает, что новоиспеченная мамочка не спит или мало спит, то тут же предлагают забрать ребенка на пару часов для того, чтобы мама отдохнула. Выписывают из госпиталя при нормальном течении родов на следующий день. Но если вы пожелаете остаться дольше, то вас оставят еще на день. После того, как семья возвратилась домой, на следующий день маму и малыша навещает медсестра, которая помогает с грудным вскармливанием (консультирует), оценивает прибавку веса малыша и состояние мамочки. Медсестра приходит столько, сколько это необходимо вам. Вы можете всегда созвониться и пригласить ее, если у вас есть вопросы. Первый визит к педиатру происходит, когда малышу исполняется 2 недели. А первые прививки ребенок получает в возрасте 2 месяцев.

Послесловие.

Все вышенаписанное основано на моем личном опыте. Мне самой совсем недавно выпало пережить это чудесное событие, рождение ребенка. Скажу честно, у меня нет опыта рождения детей по ту сторону океана. В Канаде родился наш первый ребенок. Поэтому сравнить с тем, "как у нас", к сожалению, не могу. Лично я очень довольна тем, как прошла беременность и роды. Я рада, что меня не гоняли по больницам, что дали спокойно отходить положенные 9 месяцев. Врачи лишь наблюдали, не вмешиваясь. И во всем позитив. Только позитив. Что касается родов, то на второй день после того, как родилась наша доченька, я сказала, что готова родить еще, потому как мне понравилось рожать. Многие читатели сейчас удивятся, но да, мне понравилось рожать. И да, я была бы рада отблагодарить медперсонал, как это полагается в странах СНГ, да здесь нет такого обычая. Люди просто делают свое дело. Потому что так положено. Ребенок канадец по рождению. Заказали свидетельство о рождении. Чуть позже закажем паспорт. И будет в нашей семье первый официально полноправный гражданин Канады.

Агата