Виннипух возвращается на
большой экран кинотеатров.
В честь этого события
в Ассинибоин парке 9-15 июля

устраивается праздник для всей семьи. Первые посетители получат небольшие подарки с символикой Пуха. Организуется детский досуг на новой площадке парка Nature Playground с 11:30 до 2:30 в субботу, 9 июля. 15 июля новый фильм Диснея появится в кинотеатрах всей страны.

Предлагаю вам очередную историю, связанную с именем нашего города Виннипег.

Винни - любимый герой детских книг, мультипликации у жителей многих стран, нам знаком и русский вариант героя, и американский. Прототипом мультяшного персонажа послужила медведица Винни, названная в честь города Виннипег, купленная в Онтарио полковым лейтенантом Гарри Колборн в 1914г. Медведица стала любимицей и талисманом полка. Вскоре  военные взяли ее с собой  в Великобританию. Позже полк перебазировался во Францию и Винни оставили в зоопарке Лондона, она до последних дней (1934г.) была на содержании полка, хоть и оставалась в парке.

В 1924 году Кристофер Робин, сын писателя Алана Милна, подружился с медведицей. К Рождеству 1925 года печается первая глава детской книги Виннипух в местной газете, героем которой становится прототип медведицы, незаметно у Милна превратившейся в медвежонка Виннипуха (Пух - имя любимого лебедя сына). Следом появляются другие рассказы, стихи о медвежонке, а затем и две книги. Так взрослый писатель становится детским.

В 1929 году Милн продал права на коммерческое использование образа Винни-Пуха американскому продюсеру Стивену Слезингеру, который выпустил о медвежонке несколько пластинок-спектаклей.

В 1961-м права на персонаж у вдовы Слезингера выкупила студия «Дисней». Поначалу это были короткометражные мультфильмы (один из которых в 1968 году получил «Оскар»), а затем студия стала выпускать сериал и полнометражки. Уже начиная с 70-х, диснеевские истории о Винни-Пухе перестали быть связанными с рассказами Милна и выпускались по собственным сценариям, чем был недоволен сын писателя и резко их критиковал и подавал в суд.
В 1958 году впервые появился перевод Виннипуха в Литве, следом Б.Заходер написал свою версию Виннипуха, в тираж которая вышла с препятствиями от руководства в 1960 году.

Первый отечественный мульт о Винни появился на экранах в 1969г., его создал мультипликатор Ф.Хитрюк в сотрудничестве с Заходером (в последствии разошлись во мнениях). Мишку озвучил любимец публики Е.Леонов и внес  коррективы в образ Винни своим обликом, манерой озвучивания.

В 1971 и 72годах вышло еще два мультика, все три стали культовыми мультяшными хитами 20 века  СССР, причем пользовались популярностью среди всего населения страны. Многие фразы медвежонка стали цитатами:  "Кажется, дождь начинается!»,  «Кто ходит в гости по утрам, тот поступает мудро!» (есть и продолжение у "нехороших" взрослых - то здесь сто грамм, то там сто грамм, глядишь и сново утро), «И того, и другого, и можно без хлеба!" "If there ever comes a day when we can't be together keep me in your heart, I'll stay there forever”  - цитата Винни из американского мульта.

Винни-Пух – настоящий философ, даже самая простая фраза создает особое душевное настроение. Мы несколько раз показывали русского Винни канадским приятелям, все отзывы замечательные, даже попросили диск показать своим детям.
Сейчас авторские права на образ Винни-Пуха и его друзей — одни из самых доходных в мире, впереди только права на образ Микки-Мауса.

В мире построено множество памятников Винни, несколько из них находятся в городе-тезке.

Символ нашего журнала русский медвежонок Винни с канадским флагом, созданный коллективом Русского Виннипега, как сочетание слов в названии:  русский и Виннипег.


Вернемся к сегодняшнему дню, Диснеевская студия предлагает нам классический рассказ о добром неуклюжем медвежонке, без выдуманных персонажей и додуманных приключений – всем известную историю о том, как Ослик потерял хвост. Мультик сделан в стиле неприкасаемой классике мультипликации начала прошлого века, что возвращает нас в далекое детство. В мульте не используется современная технология, модная 3D веянье анимации. Простой добрый мультик для всех возрастов и народов.
Приходите на праздник Винни в Ассинибоин парк 9 июля посмотрите со своей детворой новый мульт, клип которого в начале моей статьи.

Ваша Винни.