Edmonton Справка из Викепедии: Вест Эдмонтон молл, расположенный в Эдмонтоне (Альберта), является крупнейшим торговым центром в Северной Америке и пятым по величине в мире. Он был основан братьями Гермезиан,

 которые иммигрировали из Ирана в Канаду в 1959 году.
Площадь торгового центра составляет 570 тысяч квадратных метров. На его постройку ушло 30 миллиардов канадских долларов. В молл входят более 600 магазинов, более 100 кафушек и ресторанов, 26 кинотеатров, парковка для 20 тысяч машин, отели и парки развлечений. Посещают его 28 миллионов человек в год ( 60-150 тысяч человек в день в зависимости от сезона).
Вест Эдмонтон молл открыл двери для публики 15 сентября 1981 года. За это время он расширялся три раза – в 1983 году, 1985 и 1999 годах. До недавнего времени Вест Эдмонтон молл считался крупнейшим в мире, и даже был занесен в книгу рекордов Гиннесса. Затем его опередили торговые центры Китая, Турции и Филлипин. Сейчас самым крупным в мире торговым центром считается South China Mall (г. Донггуан в Китае), который был открыт в 2005 году. Его площадь превышает Вест Эдмонтон молл почти на 100 тысяч квадратных метров.

И вот опять нас кто-то гонит в дорогу. На этот раз мы решаем восстановить справедливость по отношению к внукам и порадовать подрастающее  поколение  поездкой в Эдмонтон молл. Мы там уже бывали дважды, сначала с мелким сыном и первой внучкой на машине, затем с сыном и двумя внучками на самолете, теперь очередь двойняшек. От мамы получили быстрое согласие и в путь. Хотели взять всех пятерых, но у старшей дочери случился воспитательный момент за два дня до поездки и своих детей она не пустила, наказав за непослушание таким образом. Так Барт остался один из внуков, кого мы не познакомили с Эдмонотон моллом. Расстояние в 1400 км преодолеваем за день, останавливаясь на перекусы, разминки и фотографирование придорожных достопримечательностей.

На границе со Скачеваном встретили двух седовласых байкеров из Алабамы. Есть же экстремалы на свете. Один из бойцов еле передвигался на своих ногах, ему явно под 70,а то и за, второй помоложе. Они проделали путь до Аляски на своих байках, теперь возвращались домой. Разговорились, много интересного поведали, 17 дней до встречи с нами они были в дороге. Фотографируясь у границы провинций, сменили свои шлемы на платки с символикой американского флага, на байках тоже развивались флажки родины. Патриоты.

Дорога, две отдельные полосы, без встречного движения, была спокойной. Единственная неприятность, уже километрах в ста от Эдмонтона в густых сумерках, сшибленный лось валялся на дороге и покореженный небольшой трак на обочине. Светомузыка многочисленных полицейских предупреждала издалека о случившемся, все сбавляли скорость, чинно проезжая мимо. Решили остановиться перед городом, как раз появился съезд с трассы, и через несколько сот метров открылся перед нами мигающий огоньками в темноте, придорожный ресторанчик, на огромном балконе которого трещали бревнышки в камине, росли 3-х метровые туи в здоровенных вазонах, на столиках дымились ароматные свечи. Малышня сладко посапывала на своих спальных местах в нашей Сиенне, трогать их не стали. Мы взяли по экспрессо, разместились под звездным небом,  приглушенно звучала музыка,  нам было хорошо.

Эдмонтон встретил запахом нефтеперерабатывающих заводов, дымок шел из промышленных труб, от этого мы успели отвыкнуть за годы жизни в Виннипеге. Минут 20 ехали по промзоне и свернули на дорогу в Эдмонтон молл.

Помню свое впечатление от первого визита. Попадаешь в него и теряешься, шок, неожиданно перед тобой появляется корабль на воде, за ним прыгают дельфины, справа огромный аквапарк с многочисленными горками и бассейном с волной, фламинго, просто WOW.

 Вернее, не так. Первое впечатление - подъезд к гостинице Фантази Лэнд. Тебя встречают у машины, дальше все, как в кино, швейцар, багаж, твою машину отгоняют на парковку и т.д. Ты оказываешься в номере на каком-то этаже, первый раз мы были в комнате Вестерн, лошади запряжены в телегу, в которой и есть твоя кровать, у ребят кровати в полицейском участке , джакузи огромных размеров среди стен, разрисованных под американские улочки 30-х годов, одним словом "дикий запад". Лошади - детская болезнь второй внучки Валерии, она грезила ими все детство, поэтому и номер был с лошадьми.

Luxury Polynesian Room    наша комната в этот раз. Ребята быстро справились с сонным состоянием, глаза заискрились, зашли в комнату-сказку, было видно, как они удивлены, минут пять молча разглядывали корабль, парус, водопад, вулкан. Да, все это было в нашей комнате. Мы сидели под горящим вулканом и брызгающим водопадом в пенящейся воде, поужинали и устроились на ночлег под парусом на морских, а может океанических просторах под открытым небом-потолком. Наши двойняшки были в сказке и мы вместе с ними.

Мы очень любим всех своих внуков и всегда хочется доставить им радость, причем не просто, а неожиданно.  Все маленькие дети - чудо, они легко входят в игру, организованную тобой. Так повелось, что при встрече с внуками я стараюсь устроить какой-нибудь сюрприз. Так и в этот раз, внуки бабы Тайны (так меня зовут двойняшки) и деды Валеры поехали с нами неизвестно куда за большим сюрпризом, о котором не знали до тех пор, пока своими глазами не увидели. Причем мы сразу обговорили условия возможности увидеть сюрприз: дорога целый день, ну и мир, дружба, жвачка (да, иногда они могут очень даже поругаться между собой).

В Эдмонтоне ребят ждал водопад сюрпризов.
Утро. Выглянули в окно, солнце только-только показалось над горизонтом, освещая просторы эдмонтовских многоэтажек. Идем завтракать в кафе Европа, что находится в Европейском квартале молла. Вы не поверите, встречаем давнишнюю виннипежскую знакомую, переехавшую в Ванкувер лет 10 назад. Она приезжает в Эдмонтон в командировку, останавливается в той же гостинице, завтракает в том же кафе, что и мы. (Верю, что кто-то ведет нас по жизни, оберегает, заботится. Наглядный пример заботы. Спасибо.) Если ты снимаешь комнату в Фантази Ленд, тебе дают пропуск в Водный парк или Галакси парк. Рифа не собиралась на аттракционы и предложила нам свой пропуск. Это надо ж было встретиться на 5 минут, чтобы получить бесплатный пропуск в один из парков молла, стоимостью около 100 долларов. Дело для меня  не в деньгах,  да и в случайности я не верю....

Кто-то бы расстроился, но не мы, оказывается все увеселительные заведения открываются в полдень в рабочие дни недели и даже не на полную мощность, так в водном парке большая половина горок не работала, все открывается буквально на 3 часа после окончания учебы в школах города, т.е. в 16 часов. Мы пошли гулять по моллу.

Надо сказать, молл изменился с момента нашего последнего визита, субмарины стоят на приколе, поржавели слегка, вместо них появилась возможность покататься на резиновых лодочках - разочарование. Помню восторг наших внучек и сына во время похода в подводной лодке, из иллюминатора можно было видеть затопленные сокровища, античные фигуры, неизвестный загадочный подводный мир. Надеюсь их отремонтируют и пустят в плаванье на радость детворе,  для незабываемых впечатлений детства. Вместо дельфинов сейчас выступают перед зрителями морские котики. Фламинго отсутствуют полностью. Зато улучшился парк с аттракционами - Галакси парк, аквапарк значительно увеличил и разнообразил площадку для малышей, пещера под морем с кораблем Христофора Колумба тоже улучшила коллекцию живых морских чудовищ.

На самом деле, молл продолжает удивлять, радовать посетителей. Мы бродили по моллу, проснулись рано, к 9 часам стали появляться представители разных служб, готовились бутики к открытию, мылся пол и т.д. Наши ребята завороженно глядели на котиков, их выпустили поплавать, немного подрессировали. Затем появилась важная делегация в черно-белых одеждах человек из десяти с экскурсоводом, и им стали показывать шоу котиков и пингвинов, в практически пустом молле. Нам опять повезло.

Каток, настоящих хоккейных размеров, расположен за аквапарком. Утром там всегда (из моего трехразового опыта) катаются пенсионеры. Немного, в этот раз было три деда на "дутышах", одна дама, явно за 70, на "ножах" и две фигуристки, причем одна из них заняла место в центре и вытворяла различной сложности пируэты, правда с осторожностью, чуть замедленно, но ведь исполняла.

Мы все-таки дождались полудня и попали в аквапарк, у детворы глаза горят, не знают, куда побежать, что попробовать в первую очередь, эмоции просто переполняют пятилеток. Освоили детский водный городок, периодически подбегая к нам, поделиться впечатлениями. Стали заглядываться на горки под потолок, примерно 7-8 этаж. Получили: можно. Старались не бежать, бегать нельзя в бассейне, но  у них это плохо получалось, шли подпрыгивая на месте от нетерпения и восторга. Ушли и пропали. Мы уже начали волноваться, ходить вокруг лесенок, удавалось лишь на пару секунд увидеть парочку, бегущую вместе, в лабиринте лестниц и горок. Через пару часов повезло встретиться с внуками лично и даже переговорить. Захлебываясь от впечатлений и перекрикивая друг друга, рассказали кто, где, и как съехал. Покатались еще часок и согласились на волну.

Здесь бесстрашная  малышня удивила в очередной раз. Волна достигает 2-х метров в высоту. У наших двойняшек прохождение первой волны не очень получилось. Я объяснила несколько метОд встречи с волной и мы болтались на воде около двух часов. Уходить не хотели, мы все-таки уговорили их на ресторан. Можно было назад вернуться, но сил у нашего энергичного поколения уже не было, попросились домой, отдохнуть, что для нас с Валерой, можно сказать, это был подарок с небес.  10 часов активного отдыха уже не для нас. Зашли в номер, вытянулись на кораблях, включили тв. Неужели мы в горизонтальном положении, вот оно - счастье. Тела гудят, поздний ужин уже в номере. После него пошла активизация внуков. Заполнили джакузи и повторили вчерашние процедуры, после которых ребята моментально уснули, отрубились, как по выключателю.

Второе утро, уже не торопимся, знаем, что открывается все поздно. Позавтракали там же, гостиница дала купоны на бесплатные завтраки или правильнее сказать, завтрак входил в стоимость гостиницы, но нам преподнесли его в красиво упакованной коробочке с бантиком. Пошли осваивать не освоенное вчера, ребята порулили кораблики по воде, около каравеллы (копия корабля Санта Мария) стоят маленькие кораблики, штурвалы расположены на берегу, бросаешь доллар и рулишь, номер автомата соответствует номеру управляемого кораблика. Обратите внимание на флаг, развивающийся над кораблем, на нем двуглавый орел. Чисто позаимствовали символ?

Зашли в подземелье, пингвинов стало гораздо больше, позировали перед нашей камерой, не боясь вспышки. Дети, особенно, Ник был в восторге от акул и других обитателей глубоководья. Аквариумы расположены так, что остается ощущение их связи с большим водоемом внутри молла. Выйдя наружу, Ник побежал отслеживать в водоеме обитателей подземелья, но к сожалению безуспешно, обман зрения сработал.

Ура, наступил долгожданный полдень и мы можем идти в Галаксилэнд на аттракционы. В детские души моментально запал желто-синий аттракцион: желтая лента рельс петляла под потолком, по которой двигалась синяя тележка, вращающаяся вокруг своей оси на большой скорости. Мне смотреть на это веселье было страшно. Что делать, детское желание, оно и есть детское, надо выполнять. Лолка не проходит по росту буквально пару см. Как быть? Поехать самой, нет спасибо. Нахожу девушку, соглашается. Спасибо, добрый человек, двойняшки отправляются в путь. Как они себя чувствуют или хотя бы как выглядят, ты не видишь, тележка мчится, петляя под потолком. Выходят, Ник доволен, Лолита сердита, глядя на меня покачала головой, одновременно двумя руками резко, ровно стряхнув что-то с волос, произнесла: So freaky. Понятно, не понравилось, интересно, что она ожидала? Проводим несколько часов здесь, катаемся до одури куда пускают по росту, даже покатались на качелях-каруселях для совсем маленьких пару раз и уходим недовольными. Горки продолжают работать, а дед с бабкой уже больше не хотят находиться среди шума-гама.

Вещи из гостиницы  перенесены в машину еще до 11 часов дня, идем в ресторан. Мы уже нагулялись, хотим домой. Решаем, что можем проехать несколько сот км в сторону дома, что и делаем. Ребята сразу вырубились  в машине, мы дорулили до Саскатуна и в пригороде заночевали. Транспарант гостиницы обещал бассейн, сауну и завтрак, на деле же был только завтрак, остальное ремонтировалось.  Другую гостиницу мы уже не искали, остановились на ночевку. Недалеко где-то находятся солевые озера , куда вся Канада съезжается помокнуть, как в Израиле на Мертвое море. Впечатлил белый монастырь в степи.(есть фото)

800 км осталось до дома. Путь домой, как обычно проходит быстрее, вот мы уже и в Брандоне, пару часов и в Виннипеге.

ВСЁ, мы дома. Мы получили, что хотели, а хотели мы детского непосредственного восторга, неподдельной радости и мы это получили сполна. Мне нравится быть бабушкой. Не верьте, что внуков любишь больше детей. ты их любишь, но по-другому. ты с ними встречаешься, проводишь время, как ты этого хочешь. Все заботы  ложатся на плечи их родителей, любимых наших детей.  Время вместе с внуками - это праздник, организованный тобой, а они всегда правильно реагируют, по-детски открыто и непосредственно.

Баба Тайна.