Сегодня миллионы православных верующих

 отмечают Рождество Христово. В честь светлого праздника по всему миру прошли торжественные литургии. Не остался в стороне и Виннипег. В Русском Православном Соборе Святой Троицы сегодня состоялась праздничная литургия в честь Рождества Христова. Хор исполняет «Христос раждается…», один из самых красивых канонов в православном богослужении. Заключает празднование Рождества Христова непосредственно Литургия дня с ее праздничными антифонами.

Рождество Христово — праздник, которому радуются люди во всем мире. В этот день началась новая эра «от Рождества Христова». Украшена ёлка, под ней подарки. День начала и основания, и Богоявление, и священная Пасха, Вознесение Господне и Пятидесятница. Если бы Христос не родился по плоти, то и не крестился бы, а это – праздник Богоявления; и не пострадал бы, а это – Пасха; и не послал бы Святого Духа, а это – Пятидесятница. Итак, от праздника Рождества Христова начались наши праздники, как от источника различные потоки.

Радостное событие совершилось более 2000 лет тому назад: Иисус Христос родился в Вифлееме Иудейском. Мы, христиане, ежегодно вновь и вновь переживаем эту радость, возвещенную Ангелами пастухам: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, который есть Христос Господь», — сказано в Святом Евангелии.

Бог становится Человеком, чтобы человек стал Богом по благодати. Но, при этом Творец, принимая образ Своего творения, «уничижается». Совершается то, что по-гречески именуется «кенозис», а по-славянски – «истощание» Сына Божия. И своей высшей точки оно достигает на Кресте. И все же, на Рождество мы радуемся, ибо знаем, какие богатые плоды принесло это истощание. Радуемся, ибо воссиял день начала нашего спасения, спасения от греха и смерти. А спасение от смерти и встреча с Богом – источником жизни — это самый большой повод для благодарения и радости.

Рождество празднуется ровно через 9 месяцев после Благовещения, 25 декабря по старому стилю. Первоначально оно соединялось с появившимся в III веке праздником Богоявления, и этот общий праздник по-другому назывался Праздник светов. Рождество отделилось от Крещения на Западе. В древнем римском календаре, датируемом 354 годом, под 25 декабря (или 8 календой января) написано: «День Рождения Христа в Вифлееме».

В допетровской Руси благочестивые государи в самую ночь Рождества Христова посещали тюрьмы и освобождали раскаявшихся преступников, своими руками раздавали милостыню, но делали все это так, чтобы царская милость не предавалась огласке. Выходы государя из дворца в эти дни назывались «тайными». Устраивалось временное перемирие во время войн.
«На Западном фронте без перемен» – многим известно это название романа Ремарка о Первой мировой войне. В канун Рождества 1914 года на Западном фронте случилось непредвиденное: солдаты враждующих сторон зажгли елки и выбрались из траншей, чтобы поздравить друг друга с Рождеством.
Вот, и государство Российское объявило о перемирии с 12:00 6 января до 24:00 7 января, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова, ввести режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон. Но нет, не получилось, противоположная сторона не прекратила боевые действия.

А нашем Соборе было хорошо, уютно, атмосферно, лучи восходящего Солнца проходили через витражные окна, тепло освещая лица прихожан. Надо сказать, наш приход омолодился, большинство людей молодых с маленькими детьми. Конечно, жаль уходящих людей в мир иной, но это неизбежная цикличность жизни. Будем надеяться на светлое будущее, которое принесет всем нам здоровье, счастье и, главное - Мир.

С Рождеством Христовым, Православные!

Ваша Винни.