vpost Главные правила самого длинного церковного воздержания в году
14 марта начался самый длинный в году пост, который продлится 48 дней и увенчается праздником Пасхи. Почти 7 недель от верующих требуется предельная аскеза в отношении еды и светских удовольствий.
Расписание и запреты, налагаемые церковью, настолько разнообразны, что информацию о том, что все-таки позволено, а что строжайше запрещено каждому соблюдающему пост, приходится собирать по крупицам. ELLE разобрался в главных правилах Великого поста и в том, как безошибочно его соблюдать.

Кому не рекомендуется соблюдать пост.
Прежде чем обсуждать, каких правил придерживаться, соблюдая самый длинный и строгий пост в году, стоит выяснить, не попадаете ли вы в одну из групп людей, которым воздержание противопоказано врачами или духовенством. Например, церковь официально освобождает от соблюдения Великого поста, попадают все, находящиеся в пути, в море или состоящие на воинской службе. Следом в силу вступают ограничения от медицинских работников, которые накладывают вето на отказ от животной пищи для детей до 12 лет, людей, страдающих ишемическими болезнями сердца, тяжелыми формами гипер- и гипотонии, болезнями желудочно-кишечного тракта, суставов и крови и подхвативших накануне или во время поста инфекцию или вирус. Это касается и всех, кто недавно подвергся оперативному вмешательству: ведь период восстановления подразумевает полноценное питание, включающее изрядную долю животных протеинов.

От каких продуктов необходимо отказаться.
В течение 48 дней Великого поста налагается строгий запрет на все продукты животного происхождения: мясо, рыбу, яйца, молочные продукты. В список заодно попадают растительное масло, йогурты, мороженое, майонез и другие соусы, в состав которых входят яйца. Кроме того табу накладывается на сдобную выпечку: белый хлеб, булочки, пирожные и печенье, и любые другие сладости и весь алкоголь. Из разрешенного остается вся растительная пища – рекомендуется налегать на овощи и фрукты, грибы, орехи и традиционные русские соления: квашеную капусту и маринованные овощи. По выходным допускаются послабления: можно выпить немного вина или пива, использовать в готовке масло, а на Благовещение и в Вербное воскресенье вспомнить, какова на вкус запрещенная в другие дни рыба.

От каких развлечений нужно отказаться в Великий пост.
Великий пост – это прежде всего время духовного очищения и работы над собой. Все запреты, в число которых входит и изменение пищевых привычек, направлены на развитие духа, поэтому в течение семинедельного испытания необходимо воздерживаться не только от гастрономических, но и от светских удовольствий. Рекомендуется отказаться от посещения театров и кино, сократить время просмотра телевизора и ленты социальных сетей. То же относится к вечеринкам, курению, алкоголю и даже сексу. Впрочем, представители духовенства поясняют, что если пост соблюдает только один из супругов, то отказ от выполнения супружеских обязанностей отменяется: любовь к ближнему побеждает духовный запрет.
ELLE.