tea В центре города многие магазины продают молоко по цене выше допустимой провинциальным законодательством. И по неизвестной нам причине, в законодательстве оговорена

лишь цена на упаковку 1 литра молока. Homogenized - $1.67, 2% milk - $1.60, 1% milk - $1.54 и Skim - $1.50, по закону дороже обозначенных цифр продавать нельзя. Проверка магазинов показала нарушение в ценообразовании до 60% сверх установленной законом нормы от ноября 2012 года (Retail Milk Prices Order, Milk Prices Review Act. Prices are effective Nov. 1, 2012). В феврале состоится новый пересмотр цен и планируют учесть все упаковки молока, не только однолитровые.


Крутящийся ресторан над Fort Garry Place нашел  нового хозяина. Им оказался местный бизнесмен Noel Bernier. Новый владелец придумал имя ресторану Prairie 360 и планирует кормить гостей ресторана блюдами только из манитобских продуктов и открытие  осенью.


В детской больнице Виннипега отмечен вплеск респираторных инфекций у младенцев. Симптомы: тяжелое дыхание, временами с хрипами, частый удушливый кашель, усталость ребенка, плохой аппетит, меньше трех мокрых подгузников за день. Большинство детей госпитализируется при нахождении респираторно-синцитиального вируса, вызывающего бронхит, что означает инфекция малых дыхательных путей в легких.
Во избежании заражения лучше не посещать с младенцами общественные места, как магазины, школы.

Четвертый год подряд лидирует имя Лиам для новорожденных мальчиков в Манитобе. Приводим список популярных десяти имен для мальчиков и девочек за 2012 год.
Мальчуковые имена: Liam, Mason, Carter, Noah, Logan, Lucas, William, Benjamin, Jacob,  Hunter.
Имена девочек: Emily, Emma, Olivia, Sophia, Ava, Lily, Chloe, Avery, Abigail, Haley.

За декабрь полицейскими остановлено 4069 автомобилей для проверки на дороге. 42 водителя (36 мужчин и 6 женщин) управляли транспортным средством с превышающей норму дозой алкоголя. 86 водителя оштрафованы за нарушение правил дорожного движения, у 13 водителей приостановлены водительские права.

Пожары продолжают уничтожать недвижимость Манитобы. В новогоднюю ночь сгорел жилой дом в Гимли, два человека с серьезными ожогами находятся в больнице.  Общественность собирает пожертвования для них, в считанные секунды жизнь резко изменилась - люди остались без крова и сделались больными.

Уровень безработицы в манитобе снизился в декабре с 5.3 до 5.2. Уровень экономической активности поднялся до критической точки, после которой начался спад в 2007 году. Более 60% новых рабочих мест в Манитобе создал частный бизнес, всего количество новых рабочих мест за декабрь в Манитобе приблизилось к цифре 5200.


Новая программа 2013 Dig In Challenge начнет работу в Манитобе, смысл ее - принимать в пищу местные продукты. Связь с фермерами, рецепты блюд из манитобских продуктов, семинары, идеи, как сделать доступным для горожан здоровую пищу ежедневно. Программа стартует в феврале, в ней могут принять  участие все желающие, как организации, так и частные лица. Зарегистрироваться можно онлайн. За достойные идеи, рецепты будут призы.