Гость из будущего.

Исайя Берлин

gost iz buduschego


"Полно мне леденеть от страха...". Многие знают эти стихи Ахматовой, но мало кто знал и знает, что они были посвящены британскому подданному русского происхождения. Исайя Берлин родился в Риге, детство провел в Петербурге, жил в Лондоне, мог стать советником президента США, министром иностранных дел Израиля, но всю жизнь проработал в Оксфорде на кафедре философии. Будучи в Москве в 1945 году как дипломат, провел два дня в городе детства, в Ленинграде, где встретился с Ахматовой. Благодаря их встрече родились замечательные стихи - "Поэма без героя". Кто такой Исайя Берлин - британский шпион, философ, историк, политический мыслитель, мудрец? Ответ - в фильме "Гость из будущего. Исайя Берлин", посмотреть который можно прямо сейчас на сайте наших друзей в интерактивном ТВ  eTVnet. Здесь же вы найдёте тысячи других документальных и, конечно, художественных фильмов и сериалов, телешоу, передачи, концерты, юмор, спортивные трансляции, а также фильмы и сериалы онлайн-кинотеатра START. Любите прямой эфир? На eTVnet - более 200 каналов в прямом эфире и в записи. Сотрудники службы поддержки будут рады ответить на ваши вопросы по телефону: +1 (855) 251 65 45. Звоните, подписывайтесь и начинайте смотреть прямо сейчас, например, другие замечательные биографические фильмы.

Гавриил Державин. Я в дверях вечности стою

gavriil derzhavin

К 280-летию со дня рождения Гавриила Державина. Писатель, исследователь и литератор Игорь Золотусский посвящает свой проект крупнейшей фигуре русской истории: "В нем счастливо соединились два таланта: дар великого поэта и талант государственного деятеля. Без его участия и стараний на этих двух поприщах невозможно представить восемнадцатый век. До Державина поэзия – это одно, а дела государственные – это другое. Державин – это пример того, как поэзия должна входить в реальную жизнь и влиять на нее".

Перед "Аудиенцией"

pered audientsiej

Памяти режиссера-постановщика Глеба Панфилова. В этом фильме он раскрыл тайны появления постановки "Аудиенция". Как и из чего делали корону и скипетр? Почему в английской версии нет роли премьер-министра Маргарет Тэтчер? И благодаря каким хитростям на сцене возникает целый дворец? Исполнительница главной роли - Елизаветы II - народная артистка СССР Инна Чурикова вспомнила о том, как знакомилась с фактами биографии, привычками и личностью королевы Великобритании.

Олег Яковлев. Чужой

oleg yakovlev chuzhoj

Олег Яковлев всю жизнь ощущал, что занимает чужое место. Став солистом группы "Иванушки International" вместо Игоря Сорина, он так и не стал своим. Ни для публики, ни для шоу-бизнеса… Утешение он находил в алкоголе. А когда ушел в сольное плавание, ему стало гораздо хуже…

Александр Островский. Пьеса моя сыграна...

aleksandr ostrovskij

"Бедность не порок", "Не в свои сани не садись", "Свои люди - сочтемся"... Как часто при случае мы повторяем эти слова, не задумываясь, что это названия пьес Александра Николаевича Островского. Трудно назвать русского драматурга, столь плодовитого и столь востребованного временем. Он написал сорок восемь пьес, не считая переводов. Лучшие из них и сегодня ставятся в театрах и ложатся в основу кинолент.

Отцы-невидимки

ottsyi nevidimki

Звездные отцы-невидимки. Александр Абдулов долгие годы не подозревал, что у него растет сын. А когда узнал, то так и не решился с ним встретиться. Почему скрывает имя отца своей дочки актриса Анастасия Мельникова? Как взрослый сын Маргариты Тереховой нашел отца, который никогда им не интересовался? Можно ли верить простой женщине из Санкт-Петербурга, которая уверяет, что родила сына от Владимира Высоцкого?

Валентина Толкунова. Половины счастья мне не надо…

valentina tolkunova

Ее называли "хрустальным голосом" советской эстрады. Зрители привыкли видеть свою любимицу цветущей и улыбчивой. И никто не догадывался, сколько боли и страдания скрывается за этой улыбкой. Она производила впечатление идеальной женщины и матери. Но ее путь к личному счастью был долгим и трудным. Выйдя замуж в 19 лет за 38-летнего композитора Юрия Саульского, она была уверена, что это - навсегда.

Берег Маклая

bereg maklaya

Имя знаменитого на весь мир русского ученого - Николая Миклухо-Маклая. Он внес огромный вклад в изучение культуры папуасов - коренного населения острова Новая Гвинея. И в его честь был назван берег на северо-востоке Новой Гвинеи, а спустя столетия - новая набережная в Санкт-Петербурге, где Николай Николаевич учился, работал и провел последние годы жизни. С именем великого этнографа связаны не только бесценные исследования и важнейшие научные открытия, но и гуманистические идеалы, которых он придерживался.

Тамара Лисициан. Непобежденная

В основе фильма удивительная жизнь и невероятная судьба Тамары Лисициан - заслуженного деятеля искусств РСФСР, кинорежиссера, ветерана Великой Отечественной войны, военной разведчицы. Восемнадцатилетней девчонкой, в первые дни войны, она добровольцем пошла на фронт. Выполняя задание попала в плен, прошла все круги ада пыток, допросов, тюрем и концлагерей, совершила побег и воевала в партизанском отряде. После войны окончила ВГИК, режиссерский факультет Григория Козинцева, и сняла замечательные детские фильмы - "Чиполлино", "Волшебный голос Джельсомино", по произведениям своего друга итальянского писателя Джанни Родари. В ее арсенале есть самые острые пророческие политические детективы 1980-х годов: "На Гранатовых островах", "Тайна виллы "Грета", "Загадочный наследник".

Именем Рахманинова…

imenem rahmaninova

Фильм открывает новые малоизвестные факты из жизни великого композитора и основан на письмах, дневниках и воспоминаниях. Повествование ведется от первого лица - композитор сам рассказывает зрителям о своих взлетах и падениях.

Бельмондо и Делон. Невидимый поединок

belmondo i delon

Ален Делон и Жан-Поль Бельмондо. Два великих французских актера. Два современника. Два кумира нации. Именно их лица, характеры, темпераменты, манеры держаться, флиртовать создали мир французского кинематографа. "Ален Делон - не пьет одеколон, пьет двойной бурбон" - это могли придумать только у нас и только от большой любви и признания недосягаемости. Две звезды были слишком своенравны и слишком ярко сияли более полувека, чтобы деликатно уступать друг другу дорогу. Их взаимоотношения, очевидные и тщательно скрываемые, это особый сюжет французского кино.

Народный классик. Эдуард Асадов

asadov

Критики называли его творчество "квинтэссенцией антипоэзии", "рифмованным суррогатом дозволенной и поощряемой морали". Читатели переписывали его стихи в заветные тетрадки и своей любовью возвели в "народные классики". О себе Эдуард Асадов писал: "Мои стихи читают миллионы. И много тысяч знают наизусть".

Русское телевидение etvnet