Первая кинозвезда российского кинематографа

Именно ей Александр Вертинский посвятил песни «Ваши пальцы пахнут ладаном» и «Маленький креольчик». Именно она стала прообразом главной героини фильма Никиты МихалковаРаба любви”.

th raba lyubvi holodnaya

Именно она вошла в историю кино как первая кинозвезда российского кинематографа. Она - звезда немого кино Вера Холодная.

th holodnaya

Она прожила всего лишь четверть века, но успела сыграть более сорока ролей в черно-белом немом кино.

Урожденная Левченко, Вера вошла в историю кино под фамилией своего супруга, но начинала она свой путь к славе с балета и игры на фортепьяно. Она родилась в Полтаве, но выросла в Москве. Здесь же она впервые вышла на сцену в образе Ларисы из “Бесприданницы”.

Отец девочки умер, когда ей едва исполнилось десять, и будущей звезде пришлось помогать матери растить младших сестер. Она рано вышла замуж - со своим будущим мужем юристом Владимиром Холодным она познакомилась прямо на выпускном вечере в гимназии.

Кумиром Веры была датская актриса Аста Нильсен, а потому при первой же возможности Вера записалась в кружок молодых артистов МХАТа.

th holodnaya 2

Ее кинодебют состоялся в 1914 году: Вера сыграла итальянку-кормилицу в немой картине “Анна Каренина”. Всего через год ее можно было увидеть в экранизации Тургенева - мелодраме “Песнь торжествующей любви”.

После выхода этой картины Вера проснулась знаменитой. Всего за пять лет своей короткой карьеры, с 1893 по 1919, Вере удалось стать самой востребованной и любимой актрисой своей страны. И хотя в те годы не существовало трейлеров к фильмам и даже названия картин держались в строжайшем секрете вплоть до их выхода на экраны, имя актрисы всегда становилось известно публике заранее. Зритель осаждал кинотеатры при одном упоминании имени Веры. Открытки с ее портретами расходились десятками тысяч - можно лишь догадываться, какой бы была ее популярность в эпоху Инстаграма!

Ее фильмы - салонные мелодрамы “из жизни богатых” с бурными страстями, любовными треугольниками и непременно в роскошных интерьерах - шли с аншлагом даже в разгар Первой мировой войны, во время двух революций 1917 года, и во время гражданской войны.

Советская власть тоже ценила талант актрисы. В условиях строжайшей экономии и дефицита киностудии в Одессе было разрешено использовать пленку и электричество в неограниченных количествах, “только если снимается Вера Холодная”...

Но этой красавице  с глазами библейской мученицы и капризным ртом было отпущено лишь неполных 26 лет жизни - Вера Холодная умерла в феврале 1919 года от “испанки” — тяжелой формы гриппа с легочными осложнениями. Она “сгорела” буквально за пару дней.

По воспоминаниям современников, на ее похороны собралась вся Одесса, но годы спустя кладбище, где похоронили звезду, было уничтожено волной сталинских репрессий, и могила Веры Холодной была стерта с лица земли. Каким-то чудом до наших дней дошли записи ее фильмов, и благодаря нашим друзьям в компании интерактивного ТВ eTVnet, мы с вами можем прямо сейчас увидеть на экране самую яркую звезду немого кино - Веру Холодную. Подписывайтесь на eTVnet и смотрите прямо сейчас эти потрясающие записи.

Молчи, грусть, молчи

th molchi grust molchi

Цирковые артисты Пола и Лорио готовились праздновать свой артистический юбилей. Но бенефис Лорио завершился катастрофой: во время своего номера герой рухнул с пирамиды стульев и стал калекой. Чтобы не умереть с голода, Пола и Лорио стали бродячими артистами. Однажды коммерсант Прахов пригласил их принять участие в вечеринке. Эффектная Пола произвела на всех присутствующих сильное впечатление. Прахов начинает ухаживать за Полой, предлагает ей бросить нищего Лорио. Получив от Прахова драгоценное ожерелье она, не долго думая, остается в его доме.

Миражи

По мотивам одноименного романа Лидии Чарской. Бедная девушка Марианна устраивается на работу к миллионеру Дымову. Сын хозяина прельщает Марианну богатством, и девушка влюбляется. Она порывает с семьей и отказывает своему жениху, но со временем красавцу-соблазнителю надоедает его увлечение.

Жизнь за жизнь

th zhizn za zhizn

По роману Жоржа Онэ "Серж Панин". Фильм начинается картиной семейного покоя и уюта. Мы видим гостиную в доме миллионерши Хромовой, где величественная хозяйка с обликом преуспевающей и уверенной в себе деловой дамы отдыхает в обществе своих дочерей - Муси и Наты. В дом Хромовой вхож пожилой коммерсант. Он приводит однажды в гости и своего приятеля - князя Бартинского, в которого Муся влюбляется с первого взгляда. Между тем, князь испытывает влечение к Нате, она откликается на его признания, между ними возникает тайная любовная связь. Князь - кутила и мот, его денежные дела в отчаянном состоянии. Журов предлагает князю помощь - он берется уговорить Хромову отдать Мусю замуж за князя, а за Мусей - богатое приданое и в будущем - многомиллионное наследство. За это князь должен уступить Журову свою любовницу Нату. Князь Бартинский без колебаний принимает предложение Журова. Сделка, в которой жизнь отдается за жизнь, совершена. Близится день двух свадеб.

Дети века

th deti veka 1915

Немое кино с саундтреком, специально записанным группой "Earl Grey Smokers". Богатый банкир увлекается Марией Николаевной, хорошенькой женой одного из своих служащих. Мария не в силах устоять перед искушением богатством…

Помимо этих редких жемчужин немого кино, на eTVnet можно найти самые последние новинки ТВ и кино, хиты проката, сериалы, мультфильмы, концерты и спортивные передачи. Все их можно посмотреть в любое время из архива eTVnet без рекламы.

Помимо самых популярных сериалов, блокбастеров проката, новинок сезона и знаковых кинопремьер, на eTVnet есть более 200 каналов в прямом эфире и в записи.

Фильмы и передачи eTVnet можно смотреть на экране вашего телевизора. Если у вас SmartTV, вам не нужны дополнительные устройства. На любом другом телевизоре можно смотреть с помощью приставки eTVnet на базе Android, а в пути - на планшете и телефоне.

Приставку можно получить в подарок при подписке на год на тариф «Безлимитный».  eTVnet даже оплатит ее пересылку почтой!

Все подробности можно узнать по телефону 1-855-653-0242. 

Русское телевидение etvnet