Дина Рубина. “Я совпала по жанру с Израилем”

В своих интервью Дина Рубина говорит: “Я совпала по жанру с Израилем. Я пишу в жанре трагифарса, а та страна существует в жанре трагифарса. Тут у нас недостатка нет — ни в трагедии, ни в фарсе.”

Однако, так было не всегда. В первые годы жизни на Земле Обетованной писательнице было нелегко.

"И срывы были, и отчаяние, и эйфория – все своим чередом. Сейчас так много написано об эмиграции и о стрессе, который она с собой несет – даже самая благополучная эмиграция. А у нас она была очень сложной: писатель и художник в стране иного языка и иных традиций, да крошечная дочь, да подросток-сын… И ничего в карманах: все, что было нажито, мы оставили в России. Я много раз писала об этом. Иногда даже не верится, что это происходило с нами. И тут речь не о том, чтобы «прощать друг другу» – у нас как-то с самого начала семейной жизни не стоял вопрос о чьей-то вине в самых разных ситуациях… Просто, мы сразу почувствовали, что только прижавшись друг к другу, сможем выстоять," - вспоминала Дина Ильинична.

Во своим вторым супругом - художником-иллюстратором Борисом Карафеловым - она встретилась на съемочной площадке фильма «Наш внук работает в милиции». В этом браке у них родился сын Дмитрий и дочь Ева.

На вопросы о том, как ей удается сохранить любовь в браке, писательница отвечает:

"Брак очень сложный организм. Считается, что в этом могут помочь какие-нибудь семейные психологи. И я бы даже в это поверила, если б не бывала свидетелем распада браков у этих самых психологов. Давайте, наконец, посчитаем брак великой тайной за семью печатями, и не станем искать в нем залогов и предлогов. Просто будем любоваться удачными парами и сокрушаться при сломах и распаде."

Любуется писательница не только счастливыми парами, но и зарисовками из жизни. И не просто любуется, а коллекционирует их, чтобы потом, конечно же, включить в свои романы. Даже на гастролях она не перестает делать пометки в своем знаменитом блокноте. Например, вот эту:

“Звонит моему организатору в Торонто некий голос:

- Вот тут у вас «Дина Рубина» написано. Что это?

- Ну, это израильская писательница.

- Да, хорошо, но что это?

- Я же вам объясняю, это израильская писательница.

- Что она делает? Поет, танцует?

- Послушайте, я же вам говорю, это израильская писательница. Она что-то расскажет, что прочтет.

- Хорошо, а сколько это стоит?

Ну, он называет цену билета:

- Что?! Но в это, по крайней мере, входит ужин?!”

В какое именно произведение войдет эпизод, мы узнаем прочитав ее произведения или посмотрев их экранизацию на сайте наших партнеров - интерактивного ТВ eTVnet. Помимо экранизаций, здесь же можно найти и интервью писательницы, и документальные фильмы о ее жизни и творчестве. Подписывайтесь на eTVnet.com и смотрите прямо сейчас вот эту замечательную подборку. Есть вопросы? Звоните: +1 (855) 251-65 45

Между земель, между времен. Дина Рубина

mezhdu zemel

Дина Рубина - одна из самых успешных писательниц в современной литературе. Живет в Израиле. Ее книги издаются тысячными тиражами, переведены на многие языки мира. Роман "На солнечной стороне улицы" стал бестселлером и удостоен престижной премии "Большая книга".

Дина Рубина. На солнечной стороне

Дина Рубина - один из самых читаемых современных авторов, лауреат многих престижных международных премий, чьи книги переведены на 38 языков. В каждом ее произведении можно найти впечатления детства и юности в Ташкенте, московского становления в творчестве и многоцветных эмоций Иерусалима, в котором Дина живет уже почти 30 лет и ради которого с мужем-художником и двумя детьми кинулась в неизведанный омут эмиграции.

Когда же пойдет снег?

Эта история первой любви школьницы Нины - телеверсия спектакля по одноименной повести Дины Рубиной в постановке Московского ТЮЗа.

Двойная фамилия

dvojnaya familiya

У супругов Воздвиженских очень долго – в течение восьми лет – не было детей. Когда же, наконец, у них родился сын Филипп, глава семьи узнал, что этот ребенок не от него. Воздвиженский решает уйти из дома, однако жалость к беспомощной жене и малышу не позволяет ему это сделать. С каждым днем в нем усиливаются отцовские чувства, и в конце концов Воздвиженский так привязывается к ребенку, что не может жить без него. Но он не в состоянии простить жене измену...

На солнечной стороне улицы

na solnechnoj storone

Сериал "На солнечной стороне улицы", снятый по роману Дины Рубиной, начинается с истории Кати, которая бежит из блокадного Ленинграда в Ташкент и попадает в ташкентскую криминальную среду...

На Верхней Масловке

na verhnej maslovke

Москва, 1985 год. 87-летняя Анна Борисовна - в прошлом знаменитый скульптор. Она много курит и совсем не может передвигаться без инвалидной коляски. За ней ухаживает квартирант Петя. Когда-то он с успехом дебютировал в театре как режиссер, но карьеру так и не сделал. Они уважают друг друга, иногда - ненавидят, но жить друг без друга уже не могут.

Награды:

Окно в Европу, Приз Фонда Андрея Тарковского - Евгений Миронов, 2005;

Ника, Лучшая женская роль - Алиса Фрейндлих, 2006.

Номинации:

Национальная премия кинокритики "Белый слон", Лучшая женская роль - Алиса Фрейндлих, 2005;

Золотой орел, Лучшая женская роль - Алиса Фрейндлих, 2006.

Юля идет в гости. Дина Рубина

rubina

Книги Дины Рубиной читали многие, а вот о ней самой известно очень мало. Как живет знаменитая писательница? Что она смотрит по вечерам, уж не боевики ли? И какой она человек, простой или все-таки не очень? Об этом мы узнаем вместе с Юлей, которая отправилась в гости к Дине Рубиной...

Русское телевидение etvnet