Недавнее исследование, изучающее древнюю связь Земли с Луной,

показало, что дни на нашей планете постепенно становятся длиннее, в основном из-за изменения расстояния между Землей и Луной
По данным астрономических расчетов, с каждым днем после зимнего солнцестояния, длительность дня увеличивается на 1-2 минуты. В начале января каждый день становится длиннее примерно на 1 минуту, а к февралю прирост дневного света уже возрастает до 2 минут.
Люди же в Канаде переводят часы на час вперёд весной 10 марта, увеличивают день сразу на час, не забудьте и вы.

Крупнейший в настоящее время ледокол Канады Louis S. St-Laurent планируется вывести из эксплуатации в конце десятилетия, задумано новое судно, которое будет готово к 2030 году. Помимо патрулирования канадского побережья, в обязанности судна будет входить поддержка арктической науки и исследований, реагирование на окружающую среду и поисково-спасательные операции.

Местные жители неоднократно требовали снести памятник, как и активисты, и журналисты. Мэру города Робу Бёртону было «противно» осознавать, что такой памятник есть в городе, но снести его не позволяют законы провинции Онтарио.
Вопрос сноса актуализировался после скандала с чествованием в парламенте Канады ветерана «Галичины» Ярослава Гунько. Монумент был посвящен участникам боев под Бродами в 1944 году и находился на кладбище в Оквилле с 1988 года. Украинская община памятник снесла, вернее, перевезла очень аккуратно куда-то на частную территорию.

Горсовет Виннипега принял решение открыть перекрёсток Portage и Main в следующем году.

Главный врач Манитобы напоминает всем о необходимости прививок, особенно от кори. Самый заразный вирус в мире возрождается: по всей Канаде зарегистрировано несколько случаев. На данный момент в Манитобе нет ни одного случая заболевания с 2019 года.

Родители, не забывайте, что у вас есть стоматологическая льгота (Canada dental benefit), которая предоставляется детям в возрасте до 12 лет при лечении зубов, если ваш годовой доход меньше 90 тысяч.

Прошла череда пожаров в Виннипеге. В прошедшую субботу сгорело здание на улице Main между авеню Alexander и Logan. А жителям Пойнт-Дугласа надоели повторяющиеся пожары на бывшем заводе Vulcan Iron Works. Вообще выходные дни у пожарных Виннипега были очень напряженные. Дома вспыхивали по нескольким адресам.

Цена за игру в гольф на нескольких городских полях увеличивается. Так в Harbour View and Crescent Drive станет дороже на доллар, а в Windsor Park и Kildonan Park на два.

Улыбнитесь!
Приходит ветеринар к терапевту.
Терапевт: - "На что жалуетесь?"
Ветеринар: - "Неа, ну так каждый может".


Ваша Винни.

 

Фото из  Bunn's Сreek park