Full Background Slider - Relax

01-Caddo lake_V1_028  Приглашаю совершить прогулку на настоящем пароходике по американскому озеру Каддо. Уникальное, завораживающее, чарующее озеро. Оно считается болотом и собираясь туда, мы были готовы к борьбе с комарами. Но все-таки это озеро, с чистейшей водой и приятным, обволакивающим запахом

чистоты, природы и цветов. Самый старый и самый большой кипарисный лес на Земле. И кипарисы необычные, не вечнозеленые, а лысые, сбрасывающие листву на зиму, Bald Cypress. Места заповедные, охраняемые государством, богаты историей, флорой и фауной.

Год назад мы вас знакомили с туннелями Кадди озера Манитобы, сегодня с Каддо озером Техаса, всего 2300 км расстояния между ними, а как созвучны имена. Около двухсот лет назад на Красной реке Восточного Техаса (да, да Red River) образовался затор из бревен, бобры уплотнили его своими постройками и получилось озеро или кипарисный лес в воде. Когда-то эти места принадлежали индейскому племени Каддо, отсюда и название. Позже индейцы продали земли белым, а сами покинули озеро.

Существует красивая и печальная одновременно, легенда. Страстная любовь родилась у молодой пары. Они были счастливы и жившие рядом соплеменники лишь мешали наслаждению быть вместе и они решили уединиться. Озеро более 106 кв.км, юная пара ушла из племени, облюбовав один из бескрайних берегов озера. Недолго длилось их счастье, девушка заболела и умерла. Безутешный юноша похоронив любимую, отрезал ее роскошные косы на память. Долго бродил он по воде (глубина озера не больше 1 метра), развешивая косы любимой на ветки кипарисов. Спустя годы косы расплелись и поседели, и теперь серебристо-серые пряди развеваются на ветру, напоминая людям о ее красоте и его печали.


Реально на ветках произрастает испанский мох, пряди которого свисают до самой воды. Летом мох серебряного цвета. Лишайник не паразитирующий, использует дерево лишь для поддержки, питается самостоятельно водой и воздухом, однако дереву все-таки наносит вред, окутывая ветки и закрывая доступ солнца. Зимой мох становится зеленым, а деревья голыми.

В водной глади растут лилии и лотосы. летом распускаются, зимой же вся растительность уходит под воду и поверхность приобретает зеркальный вид.
Около 200 видов птиц обитает на озере, около сотни разновидностей рыбы, также аллигаторы, черепахи и змеи, 37 видов зверей.

Озеро пережило и трудные времена. С приходом белых стало развиваться судоходство, началась добыча нефти, глубины реки не хватало для более больших судов. Люди решили взорвать природную плотину, чем мечтали поднять уровень реки. Но случилось противоположное, озеро почти исчезло, а река стала еще мельче. Государство во время спохватилось, запретили качать нефть, восстановили плотину и постепенно озеро вернулось в свое, почти первоначальное состояние.

Описывая исторические факты, я всё хочу и боюсь одновременно перейти к эмоциям, захватившим меня во время прогулки на пароходе, пыхтящем на дровах и крутящем лопасти, боюсь не передать всего очарования, шока от увиденного. Не зря говорят, красота - страшная сила, так и есть.

Нет, не сейчас. расскажу еще о названии городка, с берега которого мы отправились в водное путешествие. Называется он Неопознанный (Uncertain). Во времена начала судоходства многие моряки (речники?) не знали грамоты и вместо написания адреса, использовали игральные карты, карты частенько отрывались и посылки адресовались "на деревню, дедушке", т.е. без адреса. Их складировали в последнем порту перед выходом в реку. Так  появилось и сохранилось название городка, живущего сегодня только за счет туризма и рыбалки.

Озеро необыкновенное, ни на что не похожее, что-то из мистического, возможно, озеро вдохновило Стивена Кинга на знаменитую повесть "Туман". Да, и пейзажи "Аватара" просматриваются в Каддо.

Продолжая о легендах озера, там живет загадочный персонаж Бигфут, напоминающий снежного человека. Есть тому многочисленные очевидцы и найдены факты его присутствия.
В детстве, как и многие мои сверстники, я мечтала о путешествиях, проглатывание сочинений Майна Рида, Александра Беляева, Конана Дойля, Жюля Верна, Феномора Купера, Александра Дюма, Генри Хаггарда,  только укрепляло желание поведать, увидеть всё своими глазами. Позже это чувство притупилось, теперь опять накрыло. И вот,  нахожусь наяву в совершенно нереальном, реальном  "Затерянном мире".  Лес на воде из фантастических деревьев из бутылочных стволов в серебряной мантии, как какая-то декорация, как что-то неземное. Рядом со мной люди, разговаривают, фотографируют, восклицают, слушают экскурсовода. Два незнакомых мира дружелюбно встретились в одной точке планеты. Заводи, просеки, бухты, по которым то тут, то там мчатся моторки, водные мотоциклы и тихо шлепают лодки на веслах. Возникло ощущение нашего Манитобского зимнего леса, когда гуляя по нему ты видишь, то кто-то промчится на сномобиле, то на лыжах, то на вездеходе. Здесь же вместо снега водная гладь. Можно увидеть что-то общее и с мангровыми лесами Флориды, только по ним не поплаваешь без просек.

Наш пароходик вышел к огромным полям цветущих лилий. И опять перекликание с Манитобой, рядом с нашим  Кадди озером есть озеро Лилий, оно значительно меньше одного поля лилий Каддо, но оно есть и у нас. Север и Юг, а сколько общего.

Мы продолжаем плаванье, по берегам проплывают частные дачи, клуб рыбаков, организованный сто лет назад, домики для туристов, лодочная станция. В лесу показался старый домик на сваях в воде, как объяснил экскурсовод, в нем живет Санта Техаса.

Остановлюсь на повествовании, предоставляя вам, друзья, совместить прочитанное с фотографиями.
Водная прогулка длилась около двух часов, нас прокатили лишь по небольшой части озера. Не хотелось выходить на берег, но впереди нас ждали новые открытия и мы отправились на встречу с ними. На прощанье к машине приползла черепаха, попозировав нам минут десять, поковыляла дальше. Обещанных комаров мы так и не встретили.

Татьяна Дик.
Это первый рассказ из нашего автопробега по Аллее Торнад, от центральной точки Канады через центральную точку Северной Америки к Мексиканскому заливу. Вы, не представляете, как трудно выбрать фотографии из более тысячи хороших снимков. По мере отбора и описания путешествия, ждите следующих публикаций. В этот раз мы решили выкладывать сначала отдельные, яркие эпизоды, в заключении последует обобщающий рассказ.

Hamilton Pool

Space Center Houston

Аллея торнадо.

Черное писклявое облако Остина

Krause Spring