Full Background Slider - Relax

05-houston day1t_095 Действующий центр управления космическими полетами, тренировочные залы НАСА и, одновременно, музей космического оборудования. Здесь можно наблюдать за работой людей, не боящихся неизвестного неба, манящего блеском далеких звезд. Они решились  познать,

покорить космическое пространство. Можно посмотреть на
всевозможные ракеты-носители, спутники, космические комплексы, межпланетные аппараты, настоящие и макеты.
Космос, единственная страна, которую видно из любой точки земного шара, просто подняв голову  в небесную высь. Бездонный голубой купол над нами, не что иное, как атмосфера Земли, и уже за её пределами начинается Абсолютное Ничто или Абсолютное Всё, кому как нравится.
Из-за преломления солнечных лучей в ней натуральный цвет Космоса, чёрный  превращается в чудесную лазоревость солнечного дня или нежную серую вуаль предрассветных сумерек. Истинная всепоглощающая чернота открывается только при выходе из внутренних слоёв земной атмосферы. Происходит это постепенно: будто невидимый художник пишет новые полотна, мокая акварельную кисть в прозрачную воду, сначала запачканную в голубой краске, потом в синей, затем в густо-фиолетовой и, наконец, в чёрной.
Границей космоса принято считать условную высоту в 100 км над уровнем моря, по-научному называемую линией Кармана. Это, если можно так выразиться, уже не родина, но ещё и не чужбина: именно на этой высоте рождается один из самых нами любимых природных шоу — северное сияние, а внешняя часть земной атмосферы простирается ещё на десятки тысяч километров вверх. Достижение летательным аппаратом стокилометровой отметки и является главным критерием, по которому полёт определяют, как космический.
Туристам для посещения космоса виза не требуется, необходима крупная сумма денег и долгие месяцы подготовительных тренировок. На данный момент в космосе побывали не больше 500 человек из 7 миллиардов живущих на планете.
В космос лететь мы не планируем сейчас, познакомим вас, друзья, лишь с действующим центром пилотируемых космических кораблей им. Линдона Джонсона – НАСА (NASA). На вьезде перед парковкой нас встретили пара самолетиков в виде памятника, затем будка, где берут деньги за парковку, по-моему 6 долларов за машину.
Затем перед нами возник настоящий, космический корабль.
Далее покупаем билеты в центр, можно приобрести онлайн, можно на входе. В честь Мемориального дня, национального праздника Америки, плату уменьшили в 2 раза, что увеличило количество посетителей в несколько раз.
 На входе в центр необходимо пройти проверку охранников и добро пожаловать.
Начинается он музейно-обучающимися площадками, где можно всё: испытать симуляторы движений в различных направлениях, можно измерить свой вес, свою силу во всех планетах солнечной системы, увидеть макеты космических кораблей. Есть кинотеатр IMAX, смотря фильм в котором, ты попадаешь в реальность экрана,  есть планетарий, музей астронавтики и детские площадки.
 Экскурсию по городку НАСА проводят на небольших автопоездах из 4-х вагонов, куда вмещается 100 человек, не забудьте панамку, солнце жжет неимоверно. Автопоезда ходят с интервалом в 30 минут, нужно пройти еще раз через «металлоискатель», затем вас сфотографируют, запишут ваши данные, наклеют на вас номер.
Есть два маршрута – один с посещением цехов, где через стеклянную стенку, можно посмотреть, как работают создатели космических двигателей и увидеть все космические аппараты и ступени-носители, а на втором туристов ведут в Центр управления полетами. Но общая часть одинакова в обоих маршрутах.
В городке есть небольшой мемориальный сквер, где высажены деревья в память о погибших американских астронавтах с кораблей «Apollo-1», «Challenger» и «Columbia» (Шаттл «Колумбия» взорвался 1 февраля 2003 года при взлете, погибло 7 человек). Есть в НАСА корпус, где астронавты живут во время карантина перед полетом в космос, есть медицинский центр, еще масса каких-то научных зданий. И даже есть ферма крупного рогатого скота, мы видели пасущихся коров, с ними тоже проводят эксперименты.
 Самое большое впечатление оставляет огромный ангар с космическим кораблем типа «Apollo», который планировали послать в очередной полет на Луну. В 70-х годах ХХ века американцы (если не ставить под сомнение их утверждения) семь раз летали на Луну. Но лунная программа была неожиданно закрыта, корабль остался в НАСА, ангар над ним построили уже позднее. Теперь туристы могут получить представление об истинных размерах каждой ступени ракеты-носителя, модуля для работы на Луне и спускаемого аппарата. Вся длина корабля, наверное, метров 100, а может, и больше. Мы были на экскурсии в НАСА в выходной, рабочие кресла были пусты. Если кто соберется в НАСА, старайтесь попасть в центр в рабочие дни.
А вы знаете, что американские космонавты говорят по-русски? Теперь знаете, больше того, с ними можно пообедать за 50$ для взрослого и 28$ для ребенка, конечно, обед обговаривается заранее.
Грандиозно, мощно, интересно! В нашем арсенале теперь два действующих космических центра: Kennedy Space Center и Space Center Houston!!!


Сaddo lake.

Houston.

Space Center Houston.

Аллея Торнадо.

Чёрное писклявое облако Остина.

Krause Spring