syrok.jpgGroundhog Day. В Манитобе есть свой бессмертный сурок Merv, живущий на болоте Дубового Гаммака (Oak Hammock Marsh), вчера он сделал замер прихода весны. Результат: весна не будет ранней, при появлении Мерва из норки, тучи разошлись и он увидел свою тень.

Замеры сурка не видела, зато двоих гусей на льду искуственного пруда в нашем районе увидела. Может, заблудившиеся, приняли что-то не то и полетели на север.

Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года. Ранне-американские упоминания о Дне Сурка восходят к фольклору переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы (Pennsylvania Dutch), которые привезли свои традиции в Америку в 18 веке. У них на родине барсук служил как бы зимне-весенним барометром. Но в новых условиях "работа" барсука досталось местному зверьку, которого называют groundhog, по-русски - сурку Не только сурок и барсук служили предсказателями. В других странах Европы использовали медведя, ежа - главное, чтобы это животное зиму проводило в спячке. Его выход из норы символизировал наступление весны.

Скажу вам по секрету: весне быть по-любому, вернется сурок в нору, не вернется, увидит свою тень, не увидит, 21 марта первый весенний день по календарю. Расстояние в семь недель после дня Сурка в этом году не будет  теплым. А вообще, нет соглаcия между сурками Канады и Америки. Так, это и понятно, территории большие, где-то будет весна ранней, где-то попозже, но будет обязательно.  Ты, верь, придет она...