Full Background Slider - Relax

Только два раза в течение 10 дней

французского фестиваля Du Voyageur можно увидеть 20-и минутное военное шоу Перестрелка Красной Реки. Англичане и французы, обличенные в одежды позапрошлого века по настоящему стреляют друг в друга из мушкетов порохом в овраге на восточном берегу Красной у форта Гибралтар. Это вымышленная история, на территории Манитобы не было военных действий в реальности.
На фестивале рассказали, что знаменитая битва Seven Oaks легла в основу сюжета. У нас тема битвы раскрыта в рассказе Битва Seven Oaks, кликните и можете прочитать.
У двух государств Европы Англии и Франции коренным образом отличался принцип отправки людей на освоение новых земель. Франция посылала лучших, Англия конченных бандюганов отправляла в Австралию, в Канаду же отправлялись всякого рода мелкие мошенники.
 Французы подружились с местным населением, не долго думая, образовав новую нацию метисов. Национальный герой Манитобы Louis Riel DayМятежник прерий яркий представитель этого сословия.
Английские же, хоть и незаконопослушные представители, держались чопорно на чужой сторонке. Хотя теперь этого не заметишь, как сказал один представитель английской армии мне сегодня: Мы все простые парни, после битвы пойдем вместе выпьем по кружке горячего напитка Карибу (фирменный напиток европейских первопроходцев, замес красного вина, крови оленей и самогонки).
В стенах крепости обе армии построились и маршем двинулись на поле боя, заняли позиции (в первые минуты я оказалась в середине боя, ближе к английским солдатам, после первых выстрелов сбежала за их спины, еще позже совсем ретировалась, запахло порохом, почему-то боевые действия стремительно приближались ко мне, хлебанула адреналинчику и в кусты.)


Ну ж был денек! Сквозь дым летучий
Французы двинулись как тучи,
И всё на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с конскими хвостами,
Все промелькнули перед нами,
Все побывали тут.
(из Бородино)


Стали падать подстрелянные, англичане отступали, к французам примкнули метисы, смотрели за раненными, подносили патроны. Так и хотелось сказать: Гуд, Вальдемар, гуд. Из анекдота про Вовочку, рассказывает, как воевал. Его спрашивают, а где ты воевал? В партизанах, патроны подносил,  солдаты очень хвалили: Гуд, Вальдемар, гуд!
Победила дружба, все мертвые поднялись, отряхнулись и чинно вошли в крепость под ликование толпы и все вместе отправились праздновать всеобщую победу.
Фотографии мои и Валеры Дик.
Ваша Винни с поля боя.