Full Background Slider - Культура

bard Домашний концерт автора-исполнителя Светланы Ветровой (Санкт-Петербург) состоится 10 октября (пятница) в 19:00 по адресу: 495 Lindsay St. Заказ билетов ($ 15) по телефонам: 204-995-0306 (Алексей), 204-297-6469 (Дмитрий).

 На входе цена билета $ 20! Спешите - количество мест ограничено!
Билеты уже развезены в магазины "Russki Foodski" на углу Leila и Main, "Russian Deli Market" на Portage и "Taste of Europe" на Main.

...Один знаток жанра однажды заметил, что раньше барды играли на дешевых семиструнных гитарах, играли плохо, зато каждый по-своему. А теперь - на дорогих шестиструнных, играют очень хорошо и все одинаково.  Света Ветрова - редкое исключение.  Она замечательный исполнитель, при этом у нее абсолютно свой стиль, узнаваемый с первых аккордов, с первых шагов басовых струн.  То, что остается, когда все звания и лауреатства становятся неважными и ненужными: голос, почерк, манера, походка, да талант в конце концов!  Когда все это сочетается с необыкновенно бережным отношением к поэзии и музыке любимых авторов, результат получается просто фантастический.  
А у композитора Светланы Ветровой есть еще один  талант: придумывать чудесные мелодии к любимым стихам. И даже знакомые стихи обретают новое дыхание.  Вот, все читали у Яснова про Москвариков и Невыриков, а Света придумала песенку  и ты попался, ходишь и мурлычешь ее про себя, хотя сам, вроде, Волгарик… А “Танго” Глеба Горбовского - это вообще попадание не то, что в “десятку”, а куда-то совсем в четвертое измерение.  Самойловский “Цыган”, Левитанские “Дети”, “Коха и Мыха”... - да послушайте сами и удивитесь, насколько это просто и точно, и (предупреждаю!) вы тоже от этих мелодий не сможете отвязаться.  Или они от вас. В общем, приходите - не пожалеете!

Светлана Ветрова родилась и живет в Санкт-Петербурге. Основное призвание – игра на гитаре, исполнение бардовских песен, сочинение своей музыки и, в меньшей мере, стихов. Всем этим она занимается с 1981 года, с тех пор, когда впервые пришла в питерский клуб КСП «Меридиан». Педагог, преподаёт гитару детям и взрослым. 14 лет работала в детском саду в созданной ею группе «Умница» музыкальным педагогом. Много путешествует, выступает на концертах и фестивалях в самых разных городах и странах – в России, Германии, Израиле, Франции, США. Ведет мастерские, участвует в работе жюри различных бардовских Фестивалей и Конкурсов. Вышла книга детских песен «Про Коху и Мыху» (2010).
В 1992-м году вышла ее первая пластинка – виниловый диск «Стожары» (оказавшийся последним диском, выпущенным фирмой «Мелодия»). Заглавную песню этого диска она спела на концерте лауреатов Грушинского фестиваля в 1986-м году. После этого вышли две аудиокассеты и много компакт-дисков.
Последнее время (с 2010 года) часто выступает в дуэте с Наталией Гудковой-Сарповой в проекте «Бардовские-народные песни».