Всемирный день космонавтики отмечается сегодня, 12 апреля.

Знаменательный день первого путешествия в космос, совершенный Юрием Гагариным, космонавтом СССР. Как же было приятно узнать о Ночи Юрия, который праздновался 12 апреля во многих-многих странах, включая Канаду. В музее Манитобы в этот вечер проводили веселую вечеринку.
Сначала пандемия отменила праздник, а теперь и вовсе имя легендарного Гагарина вычеркнуто, заменен и текст на сайте музея. Посетителям музея предлагается вместо Ночи Юрия виртуальная познавательная программа о космосе с астрономом планетария Скоттом Янгом. Но не будем о грустном. Как проходила Ночь Гагарина можно посмотреть на наших страницах Yuri’s Night. Надеемся, что всё скоро вернется на "круги своя" и имя первого космонавта займет почетное место в истории освоения космоса.

Наверняка многим известно о "миссии мира". Спустя две недели, завершив свой триумфальный полёт в космос, первый космонавт планеты отправился выполнять «Миссию мира» по странам и континентам. Журналисты назвали эту поездку «второй орбитой», которая растянулась на два года. В список вошло более 30 стран мира, его принимала и ныне здравствующая королева Англии.

Пролетая по околоземной орбите над континентами, Юрий Гагарин едва ли мог предположить, что в ближайшие три года посетит пять из них. Его космическая миссия завершилась, началась земная "Миссия мира". А ослепительная гагаринская улыбка стала главным оружием советской культурной дипломатии.

Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин прибыл в Канаду для участия в Пагуошском митинге сторонников мира
по приглашению известного американского промышленника и финансиста, лауреата Ленинской премии «За укрепление мира между народами» Сайруса Итона. Встреча состоялась в провинции Новая Шотландия.

Вот что пишет туристический гид Irina International Tours о пребывании Юрия Гагарина в Канаде.
Пагуош — деревня в округе Камберленд, Новая Шотландия, с населением около 800 человек. Его основными отраслями промышленности являются ловля омаров и добыча соли.
Баддек на острове Кейп-Бретон, место первого полета самолета в Канаде, а Пагуош — это место единственного визита в Канаду (или Северную Америку) Юрия Гагарина, первого человека, который отправился в космос.

Визит Гагарина был связан с политическими претензиями Пагуоша на известность, которые начались в разгар холодной войны. Сайрус Итон (1883-1979), миллионер, родившийся в Пагуоше, но проживавший в Соединенных Штатах, организовал первую из серии конференций интеллектуалов и ученых в Пагуоше в 1957 году для обсуждения проблем, связанных с существованием ядерного оружия.

Пагуошские конференции были тепло встречены руководством Советского Союза, и поэтому, вскоре после того, как Гагарин совершил свой исторический космический полет на борту «Востока-1» 12 апреля 1961 года, советский премьер Никита Хрущев решил отправить Гагарина в Пагуош.

В субботу 5 августа 1961 года Гагарин прибыл из Бразилии в международный аэропорт Галифакса, где его встретила толпа из более чем 300 человек и предприниматель Сайрус Итон с семьей, а также посол СССР в Канаде А. А. Арутюнян.
О поездке Гагарин вспоминал так: "Хвойные леса, березовые рощицы, поросшие осокой берега небольших речушек, поля со снопами сжатого хлеба и стогами сена. напоминал наш, русский, пейзаж. Мне даже на какое- то мгновение показалось, что машины идут не по канадской, разделенной то белой, то желтой осевой линией шоссейной дороге, а где-то в Подмосковье или на Смоленщине. "

Его провели через деревню к местной эстраде, где развлекали духовые оркестры Амхерстского легиона.

Гагарин также посетил Thinkers Lodge, белый деревянный дом в одном из самых впечатляющих мест в Пагуоше, который Eaton пожертвовал для Пагуошских конференций, и Юрий Гагарин пообещал репортерам, что «очень скоро» появятся новые захватывающие советские космические достижения.

Первый в мире космонавт сдержал свое слово. В тот вечер он отправился на ферму Итона в Дип-Коув на Южном берегу Новой Шотландии, где с нетерпением ждал выходного дня. Но рано утром следующего дня Юрия разбудило известие о том, что его дублер и друг Герман Титов был выведен на орбиту 25-часовым полетом на 17 витков. Гагарин вернулся в аэропорт Галифакса, на этот раз с толпой из почти 1000 человек, провожавших его.

Хотя в предстоящие годы Гагарин будет много путешествовать, он никогда не вернется в Северную Америку, за исключением короткого визита  Нью-Йорка. Он погиб в авиакатастрофе своего реактивного самолета в 1968 году и вошел в пантеон советских героев.

Пагуошские конференции по науке и мировым делам пережили холодную войну. Продолжающаяся работа Пагуоша по искоренению угрозы со стороны ядерного оружия отмечена в 1995 году Нобелевской премией мира, документ выставлен ​​на обозрение публике вместе с фотографиями визита Гагарина.

Полного тура по Канаде, анонсированного в июле на Канадской национальной выставке в Торонто и горячо ожидаемого канадцами, так и не состоялось. Как не состоялся и тур по Штатам, хотя велась активная работа нескольких американских деятелей по его осуществлению. Но провал астронавта Америки 28 апреля сделал своё дело и Кеннеди не хотел, чтобы "майор Гага" (так Юрия звали в Штатах), живой символ поражения США в космической гонке, окончательно затмил сердца собственного населения. Не спешили давать согласие на запрос американцев о визите и партийные структуры СССР. Вместо визита Америка устроила откровенно антигагаринскую кампанию. Появление же обаятельного "майора Гага" на национальном телевидении США могло играючи свести на нет все усилия пропагандистской машины. Точку в этой истории поставила провальная встреча лидеров в Вене, загнавшая советско-американские отношения в полный тупик.
Неудача американского проекта с лихвой окупилась триумфальным визитом Гагарина в Англию 11-15 июля. Могущественная капиталистическая держава приняла советского космонавта с распростертыми объятьями. Весь мир наблюдал, как "небесного гостя" одинаково восторженно встречают и манчестерские рабочие, и Ее Величество королева.

Месяцем позже Канада все-таки состоялась, но в более скромных реалиях, о чем написано выше.

Юрий Гагарин посетит США лишь однажды, 16 октября 1963 года. Залетит на короткую встречу в Нью-Йорк с генеральным секретарем ООН на 40-минутную пресс-конференцию вместе с первой женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой по пути из Мексики в ГДР.

Так политика оставляет печати на всём, меняет ход истории, а порой и вовсе переписывает или выносит санкции посмертно, как будто это что-то поменяет в жизни. 

С Днем Космонавтики, Люди! 

 

 gagarin010