Thunder bay 10 Тандер Бэй (Thunder Bay) - самый крупный город Онтарио на западе провинции. В конце 17 века первые французы начали заселение северного берега Верхнего озера. 

Грозовой Залив, достаточно современное название города, французы называли его Залив Грозы, Озерная Голова из-за расположения в конце Великих озер. Построили два форта: порт Артур и форт Вильям недалеко друг от друга.

В 1850-х годах усилился интерес Канады к западным землям. Открытие залежей меди на берегах озера Верхнее. Пастыри привлекали племена к христианству, на реке Kaministiquia выстроили церковь.

В 1875 году началось строительство железной дороги, что усилило разногласия между поселениями. Появилась промышленность, западный бум зерновых повлек строительство элеваторов и обрабатывающее производство зерна.

К 1914 году города-побратимы обзавелись современной инфраструктурой: канализация, водоснабжение, уличное освещение, электрический свет в домах. Первый электрический трамвай муниципалитет Порта Артура выстроил в 1892 году. Оба города отвергли услуги Bell Telephone Company в 1902 году и создали собственные телефонные сети.

Бум спал к началу Первой Мировой. Города сформировали 52, 94 и 141 батальон канадского экспедиционного корпуса и отправили на войну в Европу.
Послевоенная промышленность восстановилась к 1937 году, литейный завод, строительство самолетов для британцев, производство лесозаготовительной техники, оборудования, транспорта, мукомольная фабрика, пиломатериалов.

 И только в 1970 году города объединились под общем именем Грозовой Залив, более года  обсуждала общественность название. С пуском  транспортных магистралей, а именно, дороги 17, по которой мы и ехали, судоходство фактически затихло и значительно сократились железно-дорожные перевозки.

В современном городе есть университет, техникум и проживает 109 тысяч человек. Западный въезд в город мало чем отличается от остальных городков Северной Америки: гостиницы, магазины, заправки, рестораны, всё, как у всех. Едем в центр, который кроме уныния, других чувств не вызывает, запущенность, неухоженность, видно по старым зданиям, что когда-то город процветал.

Почти одноэтажный город похож на наш North End с аборигенами. На улице уже сумерки, нам нужна гостиница и ресторан. Мы редко резервируем заранее комнату в дальних поездках, исключение - поездки в Эдмонтон с внуками. В Фантазиленд, практически не бывает свободных номеров.

И тут подъезжаем к порту Артуру. Здание старого ж.д. вокзала из красного кирпича, рядом старинная многоэтажная гостиница с одноименным названием и красивая набережная. После первых отрицательных впечатлений увидеть красоту, как глоток свежего воздуха в душном помещении. Фотографируем до полной темноты и уезжаем на поиски жилья. Гостиницы все битком, спасибо клеркам, сами пытаются помочь странствующим, звоня в соседние гостиницы, хотя бы сокращают время на мотание по гостиницам. Неожиданный поворот событий, подобного не было никогда. Оставались три номера по 399 долларов за ночь, мы не хотели тратить такую сумму. В полной растерянности, приподнявшееся настроение от увиденного, улетучилось, ночь, хотя на часах только 20:30, полная темнота и мы уставшие, одинокие в чужом городе. Уже не до гостиничных бассейнов и саун, лишь бы чистую кровать в нормальной комнате.

И только "взяли себя в руки", перед нами гостиница Econo Lodge, живая очередь из 10 человек и свободные места. Ужин уже заказали в номер и даже остограммились вискарем. Жизнь заладилась опять. Подключили лаптоп к тв и лицезрели чудесные фоты на большом экране,  вытянувшись на кровати. Удивили розовые облака на пристани. Нереально красиво. Так закончился наш первый день маршрута выходного дня: Виннипег - Грозовой Залив.

Ваша уставшая, но счастливая Винни.

Кенора,
Какабека,
Призрак Какабеки,
Грозовой Залив,
Каньоны,
Спящий Великан.

MOM's way