Theodor Roosevelt National Park Конечным пунктом путешествия на день Благодарения стал национальный парк Теодора Рузвельта, часть Великих равнин США. В них входит плато Миссури, сразу за рекой "плохие земли" - обширные холмы, изрезанные оврагами с глинистыми почвами и скальными выходами в виде фантастических структур и сплетений.


Здесь же находится и одна из самых популярных туристических достопримечательностей Северной Дакоты - Национальный парк Теодора Рузвельта.
Парк названный в честь Теодора Рузвельта, американского политика, самого молодого президента Штатов(1901–1909). Господин Рузвельт много сделал для развития страны, в памяти народа остался, как организатор строительства Панамского канала, связавшего Восток с Западом, что значительно повлияло на подъём экономики государства.
Мягкие игрушки «мишки Тедди» получили свое имя в честь президента, что говорит о народном признании.
Он любил приезжать на охоту в "плохие земли", а однажды жил здесь пару лет, залечивая душевные раны от потери матери и первой жены, случайно умерших в один день. Позже он женился и с великой радостью и любовью растил пятерых детей.

Сухой рельеф с глиняными почвами, состоящего из сети холмов с узкими гребнями, пересеченных оврагами, на нескольких холмах растут деревья, внизу течет река, на холмах гуляют бизоны - так вкратце выглядит парк.
Состоит из двух частей: северной и южной, между которыми более 100 километров. Северная часть славится великолепной заводью реки Малая Миссури, чей лунный ландшафт украшен сухой травой, кустарниками и каменными изваяниями, восточнее она соединится с Миссури и вместе понесут свои воды в Миссисипи.
Бедленд — один из самых изменяющихся рельефов, поэтому многие палеонтологические находки были сделаны, именно там, после вымывания очередного слоя почвы.

Парк расположен на наиболее известных "плохих землях" в Северной Америке.
Каменные шары, грибы необыкновенной красоты. Что только не увидишь у матушки Природы.
Парк находится в весьма уединённой местности, 22-х километровая парковая дорога  останется в памяти навсегда. На шоссе имеются смотровые площадки, для любителей пешего туризма проложены тропы, на въезде возьмите маршруты прогулок, они разной сложности.

Мы несколько раз проезжали мимо, а ведь северная часть парка расположена как раз по пути в Yellowstone National Park, загляните, не пожалеете. Въезд на машине стоит 20 долларов. Еды и ночлега в парке нет, кроме мест для палаток.

Как же этот рассказ связан с Россией? Теодор Рузвельт являлся почитателем творчества Льва Толстого, прочитал немало его произведений. Даже в погоню за грабителями новой лодки в ледоход реки, взял с собой томик "Анна Каренина". Вот такой он, 26-ой президент Америки. Он боролся со злоупотреблениями со стороны крупного капитала, получил прозвище «разрушитель трестов». В 1906 году Рузвельт стал первым главой государства, удостоенным Нобелевской премии мира за его роль в подписании Портсмутского мирного договора, подведшего итог русско-японской войне.
В гигантском барельефе на горе Рашмор (Южная Дакота), высеченном к 150-летию США, скульптура Рузвельта находится рядом с Джорджем Вашингтоном, Томасом Джефферсоном и Авраамом Линкольном.

От парка Теодора Рузвельта до парка Yellowstone всего 400 миль, можно совместить в одно путешествие. Или можно съездить в парк на выходных. В общем, Дакота не такая уж скучная, как кажется на первый взгляд. Кстати, проехать туда можно от Брандона по дороге 10, на которой свои достопримечательности и через International Peace Garden въехать в Дакоту.

Бизонов гладить и кормить не надо, они могут быть агрессивными и вообще зверей кормить не надо, они не голодают. В парке живут кроме бизонов, лоси, пумы, белохвостые и чернохвостые олени, дикие лошади, толстороги, почти двести видов птиц и другие мелкие зверюшки. Среди растительного мира проживают кактусы и солянка, куда ж без неё.

А индюшек мы так и не увидели, но верим, они есть.

Вы прочитали заключительный рассказ о путешествии в Северную Дакоту на Благодарение.

Птица дня Благодарения и рассвет
Русская солянка в день Благодарения
Миссури приток Миссисипи

Продуктивной рабочей недели!
Ваша Винни.

Cтатьи в тему:
Путешествие трех дней
Grand Forks, North Dakota
The Corner Parcel Pickup

При клике на фото ниже, открывается полный альбом.

}