ochrebeach Из года в год озера нашей провинции угрожают и наносят ущерб ее жителям, причем всем, даже не живущим на берегах красивых озер и рек.  Ледовый вал высотой 12 метров обрушился на дачные строения пляжа Охра  озера Дельфин. 13 дач разрушены полностью и 27 повреждены.

Владельцы строений обеспокоены, если дом используется только сезонно, они не могут ожидать помощь при стихийных бедствиях от государства. Собственники дач готовы обратиться в суд на провинцию, считают что с ними обращаются, как с гражданами второго сорта. Людям же, живущим круглогодично в дачах, финансовая помощь от государства полагается, конечно, из карманов налогоплательщиков.

Обошлось без человеческих жертв и изувечий.

Шикарно иметь дачу на берегу бескрайнего озера. Но ведь всегда есть обратная сторона жизни у большой воды. Ледовые валы - это обычное природное явление больших озер. Лед в свободном плавании весной и любой сильный ветер выгоняет его на берег, дело в направлении и скорости ветра, куда подует, на того и обрушит все льдины озера. Наверно, во время планирования постройки дома, надо обдумать все возможные минусы, а не только мечтать о жарком, солнечном лете.

Cтихия произошла 300км  к северо-западу от Виннипега, 20км на восток от Дофин.

Есть фотографии озера и пляжа из путешествия в Дофин прошлым летом. 

Фотография  с ледоходом принадлежит газете Свободная Пресса.